Бессмертный полк

Советской армии простой солдат
Шагал весной в поверженном Берлине,
Своей рукой сжимая автомат,
Спасал детей и взрослых на чужбине.

В Бессмертный полк герои встали,
Пришли они из вечной тишины,
Чтоб люди на земле не забывали
О диких бедах, ужасах войны.

Враги сдирают надпись у гробниц,
В которых память, честь и совесть.
Бросают взгляды из пустых глазниц,
Погибшие за мир, любовь и доблесть.

Воздастся за дела тебе вандал.
Полно взросло такого сброда.
Не будем мы устраивать скандал,
Ведь память вечна нашего народа.

Мы помним подвиг всех ребят,
Погибли кто в войне Великой.
Родные с фотографией солдат
Идут весной в колонне многоликой.

Россия - Родина Бессмертного полка.
От ужаса вопят враги и ноют черти,
Увидев наш бессмертный полк из далека,
Узнают, что живут родные после смерти.


Рецензии
"Живут родные после смерти" - очень правильные слова .

По нашим судьбам, как по странам ,
Прошлась безжалостно война …
Уже не плачут наши мамы –
Нет никого , лишь боль одна .
Лежат в музеях партбилеты
С отметкой крови в той войне –
И пронесёт потом портреты
Бессмертный полк по всей земле .
А флаг, взлетевший над рейхстагом,
Он , вопреки чужой молве ,
Идёт в строю чеканным шагом
По Красной площади в Москве !

С уважением

Николай Петраш   18.02.2023 03:06     Заявить о нарушении
Благодарю вас за отклик, Николай, и душевные строки в унисон этому стихотворению!
С почтением,

Владимир Фельдман   19.02.2023 14:45   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →