Одиссей на войне. Возвращение Одиссея

         
Троянская война, единственная война до появления Александра Македонского, выигранная греками, сделала из Одиссея, Козьего царька, фигуру всемирного (в рамках тогдашнего мира, сосредоточенного в средиземноморье) масштаба, но и Одиссей, в свою очередь сделал больше всех для победы в этой войне, включая и атридов, и символа победы Ахилла, победившего в честной схватке опору троянцев Гектора. Будем справедливы: Одиссей – могучий,  храбрый, сильный и мужественный воин, а не просто хитроумный, как часто характеризует его Гомер.  Он сделал очень много и для того, чтоб собрать в войско ахейцев самых известных воинов Эллады, он много раз отличался на поле боя, причём в самых ключевых моментах сражений (серьёзно раненый, вырвал копьё из плеча, остался на поле и продолжал разить троянцев; сражался, как лев, прикрывая раненного Диомеда, дав возможность вынести героя с поля боя; в критическим момент убедил войско отказаться от бегства домой и продолжить войну). Он же очень содействовал примирению вождя ахейцев и Ахилла, без которого нападавшие проигрывали битву за битвой, а позже убил десятки троянцев, защищая тело Ахилла. Именно Одиссей  придумал трюк с троянским конём и сам находился внутри его, когда жители Трои занесли коня в город, что и привело к падению великого города. Это до того впечатлило человечество, что в наш компьютерный век, программы, проникающие в комп под невинным прикрытием, называют троянскими, или просто троянами. Было и много других, тоже значимых моментов, когда военная хитрость Одиссея приносила ощутимые плоды. Но сейчас, отдав дань герою хочу рассказать о поступках, которые трудно оправдать, их тоже было немало. Не спорю, возможно, с точки зрения греков – современников Одиссея, они и были простительны, но с нашей точки зрения – бесчестны и аморальны!

Когда Одиссей вызвался быть лазутчиком и пробрался в Трою, в самый дворец Приама, его увидела и опознала Елена, теперь уже жена Париса. Она тут же сообщила о лазутчике своей свекрови, Гекубе, которая решила вызвать стражу. Одиссей, почувствовавший смертельную опасность, буквально валялся у неё в ногах, обещая ей всевозможные блага и вообще, всё, что угодно, умоляя отпустить его. И Гекуба сжалилась над ним… Вот как Одиссей отблагодарил её. Когда была взята Троя и убиты защитники города, ему, уже признанному вождю ахейцев при дележе трофеев отдали и Гекубу и её дочь Поликсену. По пути домой ахейцы переправились во Фракию к царю Полиместору, где Одиссею вроде как явилась тень Ахилла, потребовавшего принести в жертву дочь Гекубы. Теперь уже Гекуба, потерявшая мужа и сыновей, ставшая из гордой царицы рабыней самого ненавистного ей ахейца, обнимая ноги Одиссея, умоляла того о милости. Одиссей был непреклонен и Поликсену заколол Неоптолем, сын Ахилла, на могиле своего отца. В тот же день Гекуба получила ещё один страшный удар, узнав, что последний из её сыновей, спрятанный у царя Фракии Полидор, тоже мёртв – убит ради имевшегося у него золота. Она пытается уговорить Агамемнона покарать убийцу, но тот отказывает. Тогда Гекуба заманивает Полиместора в ахейский лагерь. Здесь троянские женщины убивают сыновей фракийского царя, а потом ослепляют его самого. Полиместор предсказывает смерть Гекубы и её превращение в собаку, а также гибель Агамемнона от руки собственной жены. (Еврипид: "Троянки").

Второй эпизод ещё отвратительнее. У ахейцев подходят к концу запасы продовольствия и на совещании решено выдать деньги на его покупку Одиссею и Паламеду (тому самому, который привлёк Одиссея на войну и несказанно раздражал его своими мудрыми советами, которые нередко предпочитали советам Одиссея). Паламед быстро обернулся, закупив у фракийцев зерно и припасы, Одиссей же, по-видимому, прикарманивший выданные деньги ( какие ассоциации с современностью!), попытался просто отнять припасы у фракийцев и потерпев фиаско, вернулся пустым. Ненависть нашего героя и так не затухавшая, а теперь усиленная ревностью к его успехам, взвилась до небес.
Одиссей зарывает в шатре Паламеда мешочек с золотом, затем пишет поддельное письмо, где Царь Трои Приам благодарит Паламеда за помощь и просит усилить уговоры ахейцев за  прекращение войны и возвращение домой (Паламед был противником войны). Он вручает письмо пленному фригийцу и отпускает его в Трою с условием передать письмо Приаму. Затем посылает своих воинов за фригийцем, требуя убить того и доставить письмо в лагерь ахейцев. Письмо, с объяснением как оно получено, попадает к Агамемному, тот срочно собирает военный совет, где, разумеется, ничего не знающий Паламед отрицает предательство, а Одиссей советует обыскать его шатёр. Там находят золото и Паламеда приговаривают к страшной казни – побитию камнями. Его заковывают в цепи и отводят на берег моря, где и совершается убийство. (По сути это был первый сфальсифицированный процесс о котором нам известно из "Метаморфоз" Овидия. А сколько таких судов было дальше, вплоть до нашего времени!) Во время казни Паламед не проронил ни звука, только уже перед самой смертью произнёс: « О Истина, мне жаль тебя, ты умерла раньше меня» Было и ещё немало случаев подлости и расчётливой жестокости Одиссея, но думаю, и сказанного пока достаточно...
 Главной, но не единственной олимпийской покровительницей Одиссея была Афина, богиня не только воинской доблести, но и науки, и мудрости, что несколько странно, впрочем мы ещё увидим, что в греческих богинях немало обычной женской непредсказуемости и убедимся в справедливости поговорки: «Любовь зла… Немало среди богов было и недоброжелателей  Одиссея, здесь можно назвать Ареса, Афродиту, Аполлона. Возможно, именно поэтому был так затруднён путь к своим домам ахейцев. Нагруженные трофеями и рабами под завязку, корабли Одиссея взяли курс на Итаку..Первые 3 дня плавания были безоблачны, однако, когда на четвёртый ахейцы пристали к берегу земли киконов и увидели богатый город Исмара, жадность взяла верх, Одиссей со своими людьми захватил и разграбил город, убив его жителей. Похоже, что их ненасытность не понравилась Зевсу, почти не вмешивавшегося в ходе войны потому, что он наслал сильнейшую бурю, разметавшую флотилию Одиссея. Дальше в мифах упоминается только об одном его корабле, который, потеряв ориентир, начал скитаться по безбрежному морю, пока не причалил к острову циклопов. Одиссей сумел спасти себя и большинство экипажа корабля, ослепив Полифема, но это вызвало такой гнев отца циклопа – Посейдона, что тот пообещал, что Одиссей никогда не увидит Родины. Дисциплина на корабле окончательно развалилась и когда корабль прибило к берегам Тринакрии (Сицилии), считавшейся островом бога Гелиоса, где паслось его стадо быков, которых он очень ценил, экипаж, потерявший все съестные припасы решил сделать из быков грандиозное жаркое. Несмотря на предсказание о смертельной опасности этого и строгий запрет Одиссея, моряки, дождавшись когда он заснёт, забили и зажарили несколько отборных быков, решив, что лучше погибнуть в море, чем здесь от голода. Одиссей, проснувшись, пришёл в ужас и не напрасно. Гелиос, узнав о потере лучших быков стада, заявил Зевсу, что удаляется в Аид, и не будет больше светить ни богам, ни людям. С огромным трудом, пообещав наказать виновных, боги уговорили Гелиоса продолжать освещать Землю и Небо. Так к Посейдону прибавились Гелиос и Зевс... В дальнейшем плавании экипаж и корабль был уничтожен и начались бесконечные скитания Одиссея по морю. Не буду пересказывать ужасы, которые ждали Одиссея, почти все читатели видели их и в худ. фильмах, и в мультиках. Скажу только, что они заняли 10 лет и в конечном итоге Одиссей вернулся на Родину только благодаря постоянной защите Афины таким же голым и босым, каким отплывал, даже хуже, поскольку потерял всех сподвижников и корабли. Это стало подтверждением древней мудрости: то, что ты захватишь в результате несправедливой войны, ты так же легко и потеряешь. И ещё: поступай с другими так, как бы ты хотел, чтоб поступали с тобой.
Кстати, то ли у Пенелопы и Лаэрта было неважно с памятью, то ли сам Одиссей изменился за 20 лет до неузнаваемости, только и жена, и отец его не узнали и Одиссею пришлось доказывать, что это он, приводя факты прежней жизни, которые не мог знать посторонний. Перебив около полусотни женихов, и сумев объяснить это гражданам Итаки, потерявших в этой бойне своих сыновей (кстати, тоже с огромной помощью Афины), Одиссей принял своё Козье царство и далее в мифологии никак не отмечен… Думаю, теперь читатели более полно могут оценить личность Одиссея и многогранность способностей любимого героя миллионов...


Рецензии
1🍁🍎🍏💛🌺💦🍁💐🍎🍏💛
АЛЁША, ИНТЕРЕСНО НАПИСАНО,
ЗАВОРАЖИВАЕТ ВАШЕ ТВОРЕНИЕ,
ЗАХВАТЫВАЕТ И ДЕРЖИТЬ ВОЗЛЕ
СЕБЯ,СПАСИБО!
💛🍏🍎💐🍁💦💛

Людмила Ярёменко   16.05.2023 10:46     Заявить о нарушении
Добрый день, Люда! Спасибо за такой приятный отзыв! С наилучшими пожеланиями,

Абель Алексей   16.05.2023 11:54   Заявить о нарушении
На это произведение написано 56 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.