Как я стала Ирэн

Приветствую вас, дорогие друзья! Давайте для начала познакомимся поближе. Я – Ирэн. Просто Ирэн. Без отчества и без фамилии. Потому что мне так нравится. Без излишнего пафоса и мнимого уважения к моей более чем скромной персоне.
 
Вообще-то меня зовут Ирина. А Иэрн я стала всего года два назад, когда встретилась случайно со своим бывшим одноклассником. В тот исторический миг я перебегала в неположенном месте через дорогу, потому очень и очень торопилась. Но не настолько, чтобы не обратить внимание на весьма импозантного мужчину высокого роста, идущего быстрым шагом мне навстречу.

Он, очевидно, шёл на свидание к женщине, о чём свидетельствовал его весьма помпезный вид. В одной руке он нёс умопомрачительной красоты букет, в котором преобладали мои любимые хризантемы. В другой покоилась огромная коробка с дорогущим тортом из самого престижного городского кафе.

О происхождении торта свидетельствовала витиеватая надпись, нанесённая по всему коричневому периметру легко узнаваемой коробки. И дизайн коробки, и её содержимое принадлежали широко известной торговой марке. Поэтому закупиться хотя бы раз фирменной продукцией в коричневой коробке было очень престижно для каждого уважающего себя горожанина.

Пока я глазела то на коробку, то на букет, красавец-мужчина целеустремлённо продвигался вперёд семимильными шагами. Наконец наступил долгожданный момент, когда мы с ним поравнялись и уже почти разбежались в разные стороны. И тут неожиданно для меня и, похоже, для себя тоже, он остановился, как вкопанный, и оглушительно проревел почти басом: «Ирэн!!! Ты что не узнаёшь меня? Я же Лёнчик.»

Он назвал свою фамилию, от которой у меня всю начальную школу холодели руки и подкашивались колени. Моя голова предательски закивала, безоговорочно соглашаясь на новое имя.

Вот так я и превратилась из круглой отличницы Ирины в породистую француженку с экзотическим именем. Уверенную в своей неотразимости брюнетку с ярко красными губами. По крайней мере, я почему-то была уверена, что именно так должна выглядеть женщина с этим роковым именем.

Поначалу мне было нелегко принять своё рычащее имя и связать его накрепко с моим нынешним имиджем скромной кадровички. Меня буквально подбрасывало едва ли не до потолка, когда звонил ОН. Тот самый Лёнчик со звучной фамилией, которой он всегда гордился.

Со временем я привыкла и к его неожиданным, но всегда так ожидаемым, вечерним звонкам и к его будоражащему мой слух выкрику: «Ирррэээн!!! Что?! Не узнала?! Это же я!!! Привет тебе от…» И называл то Ольчика, то Вовчика, то фамилию моего верного портфеленосца.

А спустя всего пару-тройку месяцев его звонки сошли на нет, и наша телефонная дружба прекратилась. От неё осталось только грустное послевкусие, и снова навалилась вечерняя пустота.

И, конечно же, со мной осталось моё новое имя. Всякий раз, когда на работе не клеились дела, и я уже готова была зарыдать в голос, то начинала вслух себя спрашивать: «Ирээээн? Ну, и что ты ноешь? Прекрати немедленно.» И, как ни странно, я тут же успокаивалась и начинала мыслить очень даже логически.

А вообще-то меня зовут Ирина. И я вовсе не брюнетка, а рыжая. Правда, красная помада мне тоже очень идёт.


02.06.2020


Рецензии
Очень эмоционально. Прочёл на одном дыхании. В некоторых местах казалось что и сердце замирало... Но правда жизни в том и состоит что всё хорошее когда никогда да и сходит на нет... Очень понравилось. С замиранием сердца

Марьян Акимов   01.06.2022 09:48     Заявить о нарушении
Здравствуйте, Марьян!
Большое спасибо за тёплый отзыв.
Рада, что нашла понимание и поддержку у своего коллеги по творчеству.
С благодарностью и симпатией, Ирина

Ирина Абеляр   01.06.2022 09:56   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.