Докричаться до небес

Докричаться до небес
тихим шёпотом,
чтоб увидел бог, как здесь
сердце штопаю,
что прострелено виной
да обидой.
Облака плывут стеной
с гордым видом,
не дают приникнуть
взглядом к лазури,
и опять иголку с ниткой
несу я.


Рецензии
Наташа, а стоит ли Бог, допускающий такое зло, такого прекрасного посвящения?
Это от горечи, а не от желания оскорбить Ваши религиозные чувства.

С теплом и пониманием)))

Владимир Павлов 8   18.04.2024 22:16     Заявить о нарушении
Владимир, благодарю Вас за отзыв! Нисколько не оскорбилась, сожалею только, что моя вера не настолько глубокая, как бы мне хотелось, но рада уже тому, что она (вера) всё же есть.
Я тоже задавалась вопросом: как же так, ведь Господь создал всё на земле до самой малой травинки с такой любовью, откуда же столько зла и боли? Наверно, считая себя атеистом, Вы не удовлетворитесь ответом и сочтёте его близким к сказкам, но я, найдя его, поверила. В Новом завете в нескольких местах упоминается о том, что Христос во время земного пребывания говорил, что землёй сейчас правит не Бог, а "князь мира сего", причём об этом он говорил с негативной оценкой. Похоже, что "князь мира сего" и есть Люцифер. Почему же Бог не уничтожил его? - возниакет вопрос. Ответа я не знаю, но, наверное, можно поискать хотя бы и в интернете мысли и ответы на этот вопрос. Одними из деяний Иисуса были многочисленные изгнания бесов из людей. Я понимаю, что для неверующего человека это звучит дико, но лично я убеждена, что это так и есть. Себя я, конечно, никаким авторитетом не считаю, но, может быть, Вы ради интереса прочтёте некоторые из высказываний Петра Мамонова, они есть в свободном доступе в интернете. Вроде как совсем неглупый человек был, но он, как говорится, уверовал. Да и многие известные учёные признавали существование Бога как Творца и Создателя жизни на Земле. Приведу несколько выдержек из Интернета, очень надеюсь, что Вы их всё же прочтёте )
Знаменитый физик Майкл Фарадей писал: «Я поражаюсь, почему люди предпочитают блуждать в потёмках, в неизвестности по многим важным вопросам, когда Бог подарил нам всем такую замечательную и чудную книгу - Библия?!»
Несколько цитат Исаака Ньютона: "Чудесное устройство космоса и полнейшая гармония в нём могут быть объяснены лишь тем, что космос был — СОЗДАН по плану Всеведущего и Всемогущего существа – Господа Бога. Вот моё первое и последнее слово.
Законы механики я вывожу – из Законов Божиих!
Знаем учение и Моисея и пророков, и самого Иисуса Христа. И если мы с ними не согласны, то мы также не извинительны — как и евреи".
Французский ученый, один из основоположников электродинамики, физик Андре Ампер писал так: «В природе мы можем — наблюдать и изучать дела Бога Творца и от них возвышаться познанием — к Творцу. Как велик — Бог, а наше знание — ничтожно!»
Известный физик Томас Эдисон говорит: «Я всегда верил в Бога и заявляю, что существование Бога может быть даже доказано химическим путём!»
Вот слова Луи Пастера, химика и биолога из Франции: "Еще настанет день, когда будут — смеяться над глупостью современной нам материалистической философии. Чем больше я занимаюсь изучением природы, тем более останавливаюсь — в благоговейном изумлении — перед Великими делами Творца Вселенной. Я молюсь во время — своих работ в лаборатории".
Иммануил Кант, великий немецкий философ, признался однажды: «Все книги, которые я прочитал не дали мне того утешения, которое мне дало слово Божие. Существование Библии является наибольшим Благословением, какое только человечество когда-либо испытало»
Английский астроном Вильям Гершель говорит: «Чем больше — развивается наука, чем больше происходит — всяких открытий во всех областях, тем БОЛЬШЕ — появляется доказательств существования — ВЕЧНОГО, Творческого и Всемогущего Бога. Все научные открытия допущены Богом с одной целью, а именно, чтобы — ПОДТВЕРДИТЬ то Божественное Откровение, что дано людям — в Библии».
Антуан Анри Беккерель французский физик, также получивший Нобелевскую премию в XX веке, совместно с Марией Кюри говорит: «Именно мои исследования и привели меня к Богу и к вере!»
Ну, и небольшой перечень верующих русских известных ученых:
Николай Иванович Вавилов генетик, растениевод, академик АН СССР - глубоко верующий человек, соблюдающий посты, постоянно посещавший службы в церкви.
Сергей Павлович Королёв ученый, создатель ракет, академик АН СССР – Глубоко верующий христианин, даже во времена воинствующего атеизма старался посещать служения в церкви.
Константин Дмитриевич Ушинский, знаменитый русский писатель,
Александр Степанович Попов, изобретатель радио (окончил духовное училище и семинарию, и был глубоко верующим христианином всю свою жизнь),
Анатолий Алексеевич Логунов, академик, физик, вице-президент АН СССР, герой соцтруда, ректор Московского государственного университета однажды сказал так: "Вера шире науки. Наука лишь может войти только как составная часть в религию. Нет никакого противоречия между религией и наукой: наука не может противоречить вере, и вера — не противоречит науке".

С искренним теплом и пожеланием здоровья и радости,
Наталья

Наталья Осенева   21.04.2024 12:18   Заявить о нарушении
Наташа, я не спорю. Я только скажу о Боге, как если бы он был: "Кому много дано, с того и много спросится". А кому дано бесконечно много, ответственность того беспредельна. Я не забуду слова Ивана Антоновича Ефремова. Он в романе "Лезвие бритвы" сказал устами своего героя: "И если бы был создатель всего сущего, то это прежде всего его грех. Ибо высшее существо обязано было бы позаботиться хотя бы об уменьшении страдания в мире". Бог, допускающий произвол и зло из каких-то якобы высших соображений, руководствующийся принципом "цель оправдывает средства", слишком страшен, Наташа. Я не могу верить в него. А кроме Гершеля, Логунова и других в общем-то достойных, но несколько или заблудших, или слегка лукавствующих людей, есть ещё Ричард Докинз и ему подобные мудрые и честные люди, и я благодарен им за ту духовную опору, которую они мне дают. Но Ваши взгляды я уважаю, хоть и не разделяю. Как уважаю взгляды всех порядочных людей. У меня есть двое глубоко верующих друзей, и это не мешает нашей крепкой дружбе. Ибо в них главное – человечность, а набожность – только их личное дело.

Наташа, примите мою самую тёплую благодарность!

Владимир Павлов 8   21.04.2024 12:54   Заявить о нарушении
На это произведение написано 8 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.