***

Была ли я груба и гневно-резкой,
Одергивая за рукав манжетки?
Хлестая правилом по телу,
Наперекор всем — смелой?

Порою, да и нет... Боялась,
Что не поймут меня, а жалость
Не принимала, нет. Совсем,
Я злилась — так не надо, жёстко!

А на лице улыбка и усталость,
Боролась со стыдом и жалость,
Зачем мне содрогающая дрожь,
Голодранка, с виною вперемешку?!

Чтоб пожалели, обогрели? Нет!
Презрительно, чтоб в полный рост,
Возвысились, а ты ниспала...
Жалеют?! Осуждение в ответ.

Была ли я нежно-кроткою вчера?
Нет, была не грубость, а защита,
Когда одна, а перед тобой палач,
С виною так стыдит — хоть плачь.

12.05.2022.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →