***
Одергивая за рукав манжетки?
Хлестая правилом по телу,
Наперекор всем — смелой?
Порою, да и нет... Боялась,
Что не поймут меня, а жалость
Не принимала, нет. Совсем,
Я злилась — так не надо, жёстко!
А на лице улыбка и усталость,
Боролась со стыдом и жалость,
Зачем мне содрогающая дрожь,
Голодранка, с виною вперемешку?!
Чтоб пожалели, обогрели? Нет!
Презрительно, чтоб в полный рост,
Возвысились, а ты ниспала...
Жалеют?! Осуждение в ответ.
Была ли я нежно-кроткою вчера?
Нет, была не грубость, а защита,
Когда одна, а перед тобой палач,
С виною так стыдит — хоть плачь.
12.05.2022.
Свидетельство о публикации №122051907910
