Там, где вечность рождает Янцзы...

Там, где вечность рождает Янцзы*,
Где гармония зреет в У-Син**,
Жил мыслитель простой - Лао-Цзы,
Завещавший нам «Дао дэ цзин»***.

Чтоб трактат сей познать и понять,
Восхитившись его простотой,
Нужно всё Мирозданье объять
Гармоничной и вечной душой.

---
*- самая длинная и многоводная река Евразии.
**- одна из основополагающих категорий китайской философии,
которая обозначает универсальную схему, пятичленную структуру мироздания.
***- трактат Лао-Цзы «Книга пути и добродетели».


Рецензии
«...Тревожную душу к Пути приведи,
волненье утрат уйми,
дыхания силу свою собери
и мягкость дитя обрети...»

Ах, как чисты,теплы и уютны мысли великого философа, уважаемый ВАЛЕРИЙ!
Являются и сегодня пророческими строки поэтического переложения классического даосского трактата «Дао-Дэ цзин», написанного Лао-цзы.

В общем смысле шедевра, как я понимаю - лежит основа миропорядка на голубой планете, обеспечивающая наилучший способ существования каждого отдельного существа или вещи.

«Сокровенное зеркало мира протри —
не запылилось ли?
Блюди свой народ и порядок в стране,
а силу оставь в стороне.
Открыты ль, закрыты ли Неба врата —
Земля под ними одна».

…События, произошедшие на Украине в феврале - марте 2014 года, это НЕ революция достоинства, а установление диктатуры украинских националистов.
По уровню массовой ненависти и истерии Украина обогнала Третий рейх - у Гитлера не было такого разнообразия ресурсов для оболванивания людей: ни Интернета, ни социальных сетей, ни массового телевещания.
В сложившихся обстоятельствах без проведения деНАЦИФИКАЦИИ развития украинского государства быть не может… развалится под тяжестью ненависти одних к другим.
Третий месяц военной специальной операции Минобороны России по демилитаризации и денацификации Украины. Зло, которое Киев причинял восемь лет жителям Крыма и Донбасса, вернулось бумерангом Киеву.
Не способные связать в единую логическую цепочку причину и следствие, возмущаются и ненавидят Кремль.
Ни Россия, ни Украина официально войну друг другу не объявляли. Действия вооруженных сил России на Украине квалифицируются как военная специальная операция по демилитаризации и денацификации – не преследующая своей целью территориальные захваты или оккупацию Украины.

Всё происходящее строго соответствует международному праву.
Нацизм возродился и чувствует себя прекрасно, помпезно шагая по миру.

2014 год, произошёл государственный переворот, закрепивший власть неонацистского русофобского режима. После этого здравомыслящим людям стало понятно, что вооружённого столкновения с бандеровской Украиной не избежать.
24 февраля 2022 года Кремль принял решение о начале операции после восьми лет безуспешных уговоров Киева по-хорошему принять Донбасс обратно на условиях Минских соглашений.

Следует запомнить стаду на лужайке незалежной, что « Великую Отечественную-2» сегодня ведут не они... ведут самую гуманную операцию по расчистке загаженного пастбища плодородной украинской земли наши ВОИНЫ - ВЕЖЛИВЫЕ ЛЮДИ РУССКОГО МИРА.

...Будучи индивидуальным, Дэ относительно, поэтому «благодать» для одних может негативно оцениваться другими. Дэ - одно из основных понятий традиционной китайской религии даосизма. В классическом даосском тексте «Дао Дэ Цзин» Дэ понимается, как Благая Сила Пути-Дао.

«…Проливается переполненное,
затупляется переточенное.
Изобилие яшмы и золота
охранять тяжело и хлопотно.
Гордость богатством и знатностью
большие сулит неприятности…»

Соединённые Штаты и Европа восемь лет готовили Украину к нападению на Россию, а жителей ровняли катком тотального прессинга русофобов, отбрасывая ментально в далёкое прошлое, на задворки истории, катастрофически отставая от цивилизованного мира.

Украинство – инфекционная болезнь из пробирки тех биолабораторий США, что опоясали шелковой удавкой некогда красавицу – певунью, ставшую наркоманкой, с приходами перемог и ломками зрад.
Украинство – особый менталитет и образ действий, не имеющий национальности, активно расползающийся метастазами беженцев (с претензиями и толстыми кошельками награбленного) во всех странах коллективного Запада.

«Порождает и поднимает,
созидает, не обладая,
помогает, не опираясь,
возвышаясь, не управляет —
такова на свете
сокровенная Добродетель».

БЛАГОдарю за ВДОХ мыслей, чувств,напоминание о ВЕЛИКОМ, НЕЗАБВЕННОМ Лао- цзы! СПАСИбо за строк стихаТВОРЕНИЕ,ставшее основанием для написания эссе уважаемый ВАЛЕРИЙ!
СПАСИбо заТепло и Свет ДАОСской ДУШИ, освещающей и согревающей этот майский день!
Искренне, с теплом души

Надежда Зернова   21.05.2022 05:22     Заявить о нарушении
Рад, уважаемая Надежда, что стихотворение вдохновило Вас на отклик прекрасной философской и актуальной публицистической работой!

СПАСИБО за соЗВУЧИЕ и соТВОРЧЕСТВО!!

С искренней благодарностью и теплом даосской души, Валерий.

Валерий Старостин   22.05.2022 22:27   Заявить о нарушении