Не по пути

Играла музыка в саду, кружила листья,
Каштаны щедро лили золото с небес,
Она брела сквозь них с какой-то книжкой-
Глаза счастливые, и свет в душе.

Ложились  солнца блики на дорожку,
Сочась сквозь перепонки тонкого листа,
Она к губам стремилась приложить  обложку,
Когда улыбка глупая рвалась. 

О эти первые рассвета звуки
Великой, все сметающей любви,
Как в половодье реки не послушны,
Так  чувство это  рвётся из груди.
 
И льётся искрами горячего металла,
Все переплавив на своём пути,
В ажурный мир дорогу превращая
В ткань нежности и тонкой красоты.

Но если тучи в небе набежали,
И клином журавлиным скрылся день,
Когда луна печальная в молчание
Смахнув слезу, в ночную скрылась темь…,

Она все поняла. Вздохнули грустно звёзды,
Как эхом отдалось: "Прости,  не по пути…"
Горячие осколки, словно гвозди, колки,
А в сердце свет…,  чем потушить пожар любви?


Рецензии
Ваш стих-настоящая прелесть.

Сергей Лутков   20.05.2022 17:25     Заявить о нарушении
Сергей, спасибо за тёплые слова! С уважением, Светлана

Света Воронова   21.05.2022 22:28   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →