Памятник Петру Великому в Таганроге

                Был бы
                Скульптором -
                Отсёк
                Всё ненужное
                И разом!..

                Лишь бы, ясен
                И высок,
                Был прослежен
                В бронзе -
                Разум!..
                2007.

             
                Петру Великому,
                Вот именно таким,
                Он и приличествовать
                Может в самом
                Деле!..

                Стоит пред морем
                Много лет и зим...

                И, замерев,
                Стоим мы перед
                Ним...

                Как будто лицезреть
                Царя сумели!..
                17.05.2022.





Памятник Петру I  — памятник российскому императору Петру I Великому работы скульптора М.М.Антокольского, установленный в Таганроге в 1903 году. Последний сохранившийся полноразмерный экземпляр, отлитый под непосредственным руководством автора.

Автор скульптурной части монумента — российский скульптор Марк Матвеевич Антокольский. Пьедестал выполнен одесским скульптором и владельцем художественно-бронзо-литейного завода Б.В.Эдуардсом.

Высота бронзовой фигуры Петра I равна 3,44 метра, вес — 1232 кг. Пьедестал выполнен из гранита. Высота пьедестала 5,4 метра, вес около 13 тонн. На лицевой грани пьедестала памятника выполнена надпись:

Императору
Петру I-му
Таганрогъ
1698 — 1898 г
Даты на пьедестале означают 200-летие Таганрога, в честь которого и был создан данный монумент.

Император Пётр изображён в мундире офицера Преображенского полка. Правой рукой Пётр опирается на трость. В его левой руке зажат эфес шпаги. На груди Петра, над сердцем — орден Андрея Первозванного. От правого плеча к левому бедру грудь императора перепоясывает орденская лента.

Гипсовая модель монумента, отлитого Антокольским для Таганрога, в настоящий момент находится в коллекции Государственного Русского музея.
Бронзовая фигура императора была отлита в Париже, в бронзолитейной мастерской А. Грюе. Первая отливка скульптуры оказалась неудачной, и Антокольский забраковал её. Вторая получилась настолько удачной, что скульптор пришёл в восторг, и по этому поводу писал Иорданову: «Статуя вышла превосходной. В большем виде она лучше, чем в оригинале, по крайней мере, таковой она выглядит в мастерской. Отлита она так же хорошо».
Торжественное открытие состоялось 14 мая 1903 года. Памятник был установлен посреди улицы Петровской, напротив входа в городской парк. Чехов не смог прибыть на церемонию открытия памятника. Возглавлял официальную делегацию гостей наказной атаман Области Войска Донского генерал-лейтенант К. Максимович. При открытии состоялся крестный ход, а также парад казачьих и артиллерийских подразделений.
В 1903 году историк П. П. Филевский написал: «Главная заслуга во всем этом принадлежит П.Ф.Иорданову, который, можно сказать, один вынес на своих плечах трудное дело — почти без денег создал памятник, и не убогий, а один из лучших в России. Громадную услугу в этом оказал Таганрогу верный гражданин города А.П. Чехов, через которого П.Ф.Иорданов сносился со скульптором Антокольским».
 
Согласно исследованиям таганрогского краеведа М.С.Киричек, проведённым в 2012 году, памятник Петру I переносили с места на место в Таганроге 12 раз.

У памятника Петру I проводятся городские митинги, возложения цветов, различные торжественные мероприятия. Ежегодно мэр Таганрога проводит у памятника митинг, посвящённый Дню России.


Рецензии
Вадим,спасибо огромное!
Интересное стихотворение и информация.
Этот памятник достоин внимания.Их несколько вариантов .
С уважением!

Лилия Римм 2   20.05.2022 20:59     Заявить о нарушении
Спасибо тебе!

Вадим Константинов 2   21.05.2022 06:24   Заявить о нарушении
На это произведение написано 16 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.