Молитва радости

В глазах людей растерянность и слёзы
Ещё вчера они имели всё...
Но всё исчезло, как весною грозы,
Осталось в поле обгорелое жнивьё.

Те две недели, ничего они не ели
В сыром подвале дрожали в темноте
Но выглянуть на улицу не смели,
Молились богу, кто распят был на кресте.

Освобождение пришло для них нежданно!
Вошёл в подвал военный, великан
С акцентом произнёс чеченским странно
Я русский воин чеченец Зелимхан.

На руки взял озябшую девчушку!
И шоколадку чуть помятую ей дал,
Стих рассказал ей про зелёную лягушку
Свободы воздух продувал уже подвал.

"Шайтанов мы прогнали выходите!
На улице вас ждёт горячий хлеб,
А нас, не надо не благодарите,"
От неожиданности дед, чуть не ослеп...

И слёзы радости у них по лицам льются
Целуют в бороду чеченского бойца,
Бормочут что-то и хоть грустно но смеются!
Жизнь продолжается:" Во имя сына и отца..."


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →