Я понял
Я жалости к себе не жду,
В чём от неё мне прок.
И если я ещё живу,
Быть может это, рок.
Но иногда, достанет всё,
Тоскою так прижмёт,
Что сердце бедное моё,
Сжимается в комок.
И говорит оно тогда:
«Никак я не пойму,
Куда несутся так года?
Зачем я здесь живу»?
Отец мне в детстве говорил,
Себя как есть прими,
Таким тебя Бог сотворил,
Его ты не вини.
Я глупым был, не сразу вник,
Что это мой урок,
И Бог хотел, что б я постиг,
Как этот мир широк.
Свидетельство о публикации №122051602833
"Мне в детстве говорил отец,
Себя, как есть прими,
И в том, что сделал с тобой Бог,
Его ты не вини". -
побудили меня поделиться с Вами своими философскими размышлениями.
... Я много думал над темой: может ли Бог допускать, чтобы столько страданий и несчастий выпадало на долю ни в чем не повинных людей; как это часто было в истории человечества.
... Не все, что происходит с человеком, происходит с ведома Бога (Высшего Разума). Хотя есть выражение: "На все - воля Бога".
... Наше общество не совершенно, и часто судьба человека зависит от многих факторов: социальной среды, его экономической ситуации, его воспитания; а зачастую человек может стать жертвой несчастного случая. И глупо в этом обвинять Бога.
... Высший Разум может только повлиять на духовное состояние людей, их мысли. Ито только тех людей, которые чувствительны к нему. То есть людей, через которых может говорить Господь. Но и они запросто могут попасть в обстоятельства, когда их жизнь будет не обустроена. Например, не будет хороших бытовых условий, или средств к существованию. И опять же, в этом будет виноват не Бог, а какие-то социальные факторы, обстоятельства.
... Поэтому, когда Иисус говорит, что "и волос с головы не упадет без воли Отца вашего Небесного"; мне кажется - это опрометчивое заявление.
Даниил Древло 26.05.2022 07:20 Заявить о нарушении
Владимир Шолохов 26.05.2022 10:20 Заявить о нарушении