Фестиваль в Саратове На наших знамёнах... Победа

Татьяна Овчинникова

 В Саратове прошёл Всероссийский конкурс-фестиваль для творческих детей "На наших знамёнах начертано слово "Победа!", посвящённый 77 годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Учредители фестиваля: МЛХО "Страна детства" и ООО "АИТ" при поддержке депутатов Саратовской городской думы А.И.Синицына и М.Ф.Хаметова, предпринимателя А.А. Голыдьбина и Саратовского театра драмы "Версия".
Фестиваль проходил в несколько этапов:
1 этап - приём конкурсных работ в номинациях "Искры вечного огня. Проза", "Искры вечного огня. Стихи", "Звучащая строка. Декламация", "Звучащая строка. Песня". Принято 905 заявок от детей 5 - 17 лет из разных уголков России и из ближних зарубежных стран.
2 этап. Работа жюри, определение финалистов и призёров. Члены жюри - поэты, писатели, композиторы:
Пономарёва Е.А., поэт, писатель (Саратов), И.С.Китова, поэт (Базарный Карабулак), Л.А.Левина, поэт ( Москва), О.Ю. Кравчук, композитор (Тверь),
Карабулак), Л.А.Левина, поэт ( Москва), О.Ю. Кравчук, композитор (Тверь), О.А.Шарко, поэт (Санкт-Петербург), И.А.Богданова, писатель, автор 17 книг (Санкт-Петербург), Т.С. Овчинникова, поэт, председатель МЛХО "Страна детства" (Саратов), Т.В.Афанасьева, директор театра "Версия", Саратов.
3 этап. Издание сборника с лучшими конкурсными работами: рассказами, очерками и стихами.
4 этап. Гала-концерт, награждение финалистов и призеров, возложение цветов к памятнику Героя Советского Союза Астраханцева С.В., экскурсионная программа, литературная встреча, посещение Городского парка отдыха "Лукоморье".
7 МАЯ. Гала-концерт и награждение конкурсантов. Оно проходило в концертном зале Городского дома национальных культур. На сцене выступили финалисты и призёры фестиваля из разных городов России: Саратова, Москвы, Рязани, Краснодарского края, Волгоградской и Тульской области, Пензы и Самары, Тверской и Саратовской области. На торжественном мероприятии присутствовали депутаты Саратовской городской думы Синицын И.А. и Хаметов М.Ф.
Детям и коллективам вручили Дипломы, сборник "Искры вечного огня", сборники и журналы МЛХО "Страна детства", памятные открытки, ручки и блокноты, памятные и сладкие подарки.
После концерта участники фестиваля возложили цветы к памятнику Героя Советского Союза С.В.Астраханцева.
8 МАЯ. Экскурсионная программа. Экскурсия в Областной краеведческий музей и трёхчасовая обзорная экскурсия по Саратову с посещением "Журавлей", памятника погибшим героям войны на Соколовой горе.
9 МАЯ. Литературная встреча.
Она проходила в модельной библиотеке номер 9 (зав.библиотекой М.А.Гордейчик).
На встрече присутствовали поэты и писатели: автор 17 книг И.А.Богданова из Санкт-Петербурга, Л.А.Левина, поэт из Москвы, О.Ю.Кравчук, композитор из Твери, Л.Ю. Весова, композитор из Ярославской области, Г. В. Торопова, поэт из Твери, О.Н. Клименко, поэт из Пензы, О.А. Шарко, поэт из Санкт-Петербурга, И.Л.Расулова, поэт из Эстонии, саратовские поэты и писатели Е.А.Пономарева, Т.С.Овчинникова, Т.В.Рыжова, С.В.Фатеев. В библиотеке была организована выставка иллюстраций Надежды Сурковой, художника из Хабаровска, члена МЛХО "Страна детства"
После встречи организаторы фестиваля сопроводили детей и их родителей в Городской парк отдыха "Лукоморье".


Рецензии
Мои самые добрые пожелания всем участникам Дружаны. С теплом и уважением, Н. Мигунова

Мигунова Наталья Алексеевна   24.07.2022 18:27     Заявить о нарушении
Наталья Алексеевна, спасибо за пожелания.
Мы всегда рады видеть вас в ДружАне. С удовольствием публикуем ваши стихотворения. Они радость для маленьких читателей.
С теплом и благодарностью.

Ирина Расулова   25.07.2022 15:08   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.