Фрагмент из книги Полюса

     Эта история началась в стародавние времена, когда мне довелось по журналистскому интересу вмешаться в судьбу Виталия Розе и защитить его от злобных нападок секретаря ЦК ВЛКСМ Орджоникидзе. С той поры пролетели десятилетия. И вот случай свёл нас на Стихи.ру. Я написал реплику на рифмовку Виталия, на этом завязалась наша переписка:
    "Дорогой Друг и Брат Валерий, я всегда восхищался твоим профессионализмом, как Журналиста! Но Ты даже не представляешь как обрадовал меня своим светоносным откликом на мой стих о Казахстане! В нем - полное созвучие наших с тобой глубинных Ощущений и Понимания Сути, как Межнациональных, так и Межличностных Отношений: добро или зло; правда или ложь; служение людям (самопожертвование) или себе любимому (своекорыстие)! Видать совсем не случайно и созвучие наших Фамилий!
Что же касается помощи твоему брату и многим другим людям, то это просто мое обыденное Дело! Прочти, пожалуйста стих "Быть полезным - в моей крови"! Он и о тебе то же! Добро Победит! И Победит уже Скоро, так как возможности лжи и злобы противостоять Правде и Благочестию - исчерпаны! Люди Объединятся вокруг Идеи Завета с Богом ради Торжества Добра и Подлинного Братства на Земле!
Благодарен Судьбе за Дар возобновления нашей с тобой Дружбы! Внутренне она никогда и не прекращалась! Творческих тебе успехов! Очень буду рад ознакомиться с твоими работами! Обнимаю!

Виталий Розе   14.10.2021 09:03   

     На одном дыхании прочел твои Книги! Воистину, это ни что иное, как "Снятие 7 Печатей" со всех сокровенных глубин твоей Жизни и твоей Личности! Откровенность - Запредельная; Искренность - ИсповедальноКристальная! Восхищен! Валерий, ты Реально, По-Настоящему, На Деле воплотил в Жизнь Пресветлый Девиз своего Отца: "Правда, Верность, Честь"! И это мое Свидетельство без сомнений поддержат все безчисленные Герои твоих Необыкновенных Репортажей! Все эти люди - Соль Земли! А у тебя - Настоящий Дар Распознавать эту Соль и безошибочно отделять Её от любых подделок!
Особый поклон твоей дорогой Половине - Марии! Во-первых за то, что "сподвигла" таки тебя на "Болтуна" и "Забияку", а во-вторых, за то, что вами совместно создан непостижимо прекрасный Фолиант перевода стихов Немецких Классиков! Насладился и Небесным Слогом и Тончайшим Ароматом верно переданной глубины и красоты Смысла каждой строки произведений подлинных Мэтров Поэзии!
Боже, храни Избранных, Верных и Истинных Служителей Народа Твоего! Грядут Благие Времена!
Виталий Розе   21.10.2021 13:27
   
     Мой дорогой Виталий! Как говорится в таких случаях, спасибо на добром слове.
     Я выстраиваю на поверку памяти события и людей под пробный камень - родство полюсов. Закончил новую книжку, которая так и называется "Полюса". Твоя рецензия может усладить нездоровую самооценку. Но множество похвальных слов с заглавных букв очень даже не про меня!

Валерий Розенберг   22.10.2021 19:48

     Далее наши отношение перетекли на перекличку по скайпу. И я бы не стал впадать в эйфорию от высокопарных слов похвалы моим былым репортёрским делам и моим книжкам, если бы Виталий не открылся с новой для меня стороны, ничем не схожей с тем Розе, которого я когда-то взял под свою защиту. Два слова о том, каким он был в очень давние времена. Первый секретарь гокома комсомола в небольшом пригороде Караганды был заводилой добрых дел. Но однажды он обратил внимание на значительное число так называемых неизвестников, давно выбывших из комсомола по возрасту. Балласт составлял около полутысячи человек! Висят учётные карточки несуществующей наличности, мёртвые души. И Виталий Розе предложил всю эту массу с учёта снять. Приняли решение на вполне законном основании, единым решением показуху ликвидировали. Волна от городка Абай быстро добежала до Москвы, до ЦК Всесоюзного ленинского коммунистического союза молодёжи, ВЛКСМ. И вызвала эта волна штормовую бурю: а сколько "неизвестников" болтается в списках комсомола в целом по стране! Борьбу против Виталия Розе возглавил один из главарей организации, секретарь ЦК Орджоникидзе. Вождь молодёжи приказал смутьяна смять до нуля: из горкома в городке Абае изгнать, из партии большевиков исключить, имя и дела его забыть! Но Виталий Егорович выстоял, прошёл в депутаты Верховного Совета Казахстана, коллеги избрали его председателем теневого правительства республики. За высокую активность в депутатской деятельности. Значительную роль в судьбе "смутьяна" сыграла молодёжная редакция Казахского радио и я, бывший тогда корреспондентом в Карагандинской области. А теперь...
     Цитирую фрагменты переписки по скайпу. Надеюсь, разность потенциалов при полном расхождении полюсов станет очевидной.
     Я коротко ответил на чрезмерные восторги Виталия. И на том бы дело закончилось в рамках личной переписки. Но не тут-то было.  В обмене краткими текстами выяснилось, что десятилетия отсутствия контактов между нами Виталий Егорович во многом потерял прежние нравственные ориентиры.
     Много чего перепробовал он за годы после нашей давней встречи. Свою фанатичную преданность понятиям чести, совести, достоинства он пытался приспособить под быструю смену порядков и правил при утрате нравственных ориентиров на разных уровнях управления, при новых режимах. И в составе чиновников областной администрации Петра Нефёдова, и в аппарате президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, и в России. Насколько я понял, Розе не умел себя найти в мире лжи. И вдруг сегодня он оказался в качестве… миссионера в мятежных районах Украины – ДНР и ЛНР. Я не смею ни судить моего бывшего друга, ни поощрять. В своём выборе он опирается на постулаты христианства. В проблемах свободы совести я полный профан, воспитанный в суровом атеизме. Но в неприличном, на мой взгляд, качестве агента влияния в непризнанных областях чужой страны увидеть его никак не ожидал! О чём я прямо своё мнение в личной переписке и высказал. В ответ на меня обрушился грязевый поток ругательств. Розе заговорил со мной в стилистике, далёкой от недавних высокопарностей в мой адрес.
Поэтому привожу Отакрытое письмо, которым я завершил наше заочное общение:
     «Дорогой моей памяти Виталий Егорович! Вы не заметили, как в своих метаниях по городам, должностям, Нефёдовым-Назарбаевым Вы из собственого благоразумия перетекли в демагогию. Впрочем, не так давно некто В.Е. Розе славословил мою журналистику настолько преувеличенно, что я вынужден словеса Ваши, через раз писанные заглавными буквами, пропустить мимо самолюбия. Не из того лагеря привык я слышать звуки одобренья. Не из ваших уст лицемерия и цинизма позволительно издавать теперь поучения и назидания мне. И, наконец, оставьте плохо скрытые угрозы в мой адрес, в адрес моей сомьи и страны моего проживания для услады своей заблудшей гордыни. Наконец, примите мои соболезнования в связи с утратой полюсов того Виталия Розе, каким Вы прославились в далёком прошлом, и того, каким Вы стали нынче!"
     Но Виталий Егорович потерял ориентиры и такт. Он засоряет мой скайп опусами анонимных авторов. С первых строк наталкиваясь на демагогию безымянных и малограмотных "просветителей", я вынужден публично известить Виталия Егоровича Розе о тщетности его потуг изменить во мне убеждения, которые сформированы смолоду и уже не подлежащие ревизиям вероломной демагогии. Время ставит акценты правды над оценкой неправедных принципов управления президента Назарбаева и его клана - выскочек, под давлением которых Казахстан покинуло более двух миллионов инакомыслящих. А число обворованных сограждан, в молчаливой покорности переживших десятилетия правления "наместника аллаха на земле", составляет десятки миллионов. Запоздалое возмездие взывает к памяти и самолюбию народа. Как необходимы нынче такие, каким в молодости был Виталий. Был, да весь вышел за линию Достоинства, Чести и Совести.
     Как же плохи, Виталий Розе, ваши дела, если приходится плутать в тенетах лести и ругани по одному адресу, дабы привлечь на свою сторону конкретный адресат. Не мытьём, так катаньем. И много сторонников навербовали, если жалкие  потуги ваших сторонников вызвали массовые протесты государств и народов многих стран цивилизованного мира! Понимаю, гнусно стало в одиночестве нравственного блуда. Сам себе не мил, а гордыня не отпускает в покаяние.
     Испросите совета в кумире своей юности - Адаме Смите, может, чем и выручит из глубин своего 18-го века. Вот, например: "Любой баран считает пастуха гением, а собаку - защитником стада, хотя хозяин и собака съедают овец больше, чем волки."


Рецензии