В горах Савойи
Горел вечерний огонек, –
Два партизана умирали,
Француз и русский паренек.
Им не придется, как хотели,
Войну окончив, завернуть
Сперва в деревню близ Марселя,
Потом в колхоз «Широкий путь».
Прощайте нивы золотые,
Прощай чудесный край Прованс.
Один сказал «Прощай, Россия…»,
Другой шепнул: «Adieu la Fran;e…»
– Ты знаешь, смерти не боюсь я,
Но что ты там ни говори,
А если б видел ты Марусю…
Другой вздохнул: «А ты – Мари…»
Наутро их похоронили, –
Война не ждет, а путь далек.
Два брата спят в одной могиле,
Француз и русский паренек.
Свидетельство о публикации №122051505350
Спасибо
Мы все люди
и вести себя должны как люди
Пусть мир говорит с нами
пусть мир говорит в нас
Елена Хвоя 18.06.2026 21:41 Заявить о нарушении
