Альфа часть 1

137 - самая большая загадка в физике или тайная роспись Бога?

Постоянная тонкой структуры — 1/137, описывает вероятность фундаментального физического процесса: поглощения или излучения электроном фотона и обозначается первой буквой греческого алфавита, альфа: ;. ЧИСЛО 137, число смерти - таковым по мнению биоарифметики и нумерологии может считаться число 137, которое иногда сочетается, также с числами 9 и 37.
137 (сто тридцать семь) — натуральное число, расположенное между числами 136 и 138. Оно является 33-м простым числом, а относительно их последовательности расположено между 131 и 139. Постоянная тонкой структуры — 1/137, описывает вероятность фундаментального физического процесса: поглощения или излучения электроном фотона и обозначается первой буквой греческого алфавита, альфа: ;. 33-е простое число. 137 — является нечётным трёхзначным числом. Сумма цифр этого числа — 11.

Есть еще одна тайна, над которой всю жизнь бился этот великий ученый физик.
На протяжении всей своей жизни Паули занимался вопросом, почему константа тонкой структуры, безразмерная фундаментальная константа, имеет значение, практически равное 1/137.
Постоянная тонкой структуры — 1/137, описывает вероятность фундаментального физического процесса: поглощения или излучения электроном фотона и обозначается первой буквой греческого алфавита, альфа: ;.
Другими словами, тонкая структура это то, что происходит внутри атома. И вот чтобы это описать ученые и используют эту константу - 1/137.
Альфа определяет, насколько быстро возбужденный атом может испустить фотон. Это также влияет на детали света, излучаемого атомами. Ученые смогли наблюдать картину сдвигов света, исходящего от атомов, под названием «тонкая структура» (давшей название константе). Эта «тонкая структура» была замечена в солнечном свете и в свете других звезд.
Число Альфа требуется, чтобы знать, как определенные длины волн света точно взаимодействуют с атомами и как электромагнитные силы удерживают атомы вместе. Следовательно, мы знаем, что это число является одним из основных факторов, определяющих размер атомов и, следовательно, форму и структуру Вселенной.
Постоянная тонкой структуры определяет, насколько сильны химические связи, как мы видим свет и подавляющее большинство вещей в мире. Он также контролирует синтез в звездах, что важно, поскольку именно так создаются все химические элементы. Среди прочего, он управляет энергетическими уровнями атома, образованного отрицательно заряженными электронами и положительным ядром. Когда электроны прыгают между этими энергетическими уровнями, они поглощают и излучают свет определенной частоты. Эти частоты отображаются в спектре в виде линий (темные для поглощения, яркие для излучения). Когда задействовано много разных уровней энергии, как они находятся в спектре химически смешанной звезды, в результате получается тонкая гребнеобразная структура - отсюда и название константы.
Говорят, что Паули шутил, что после смерти первым делом он спросит - "Почему 1/137?".
Никто из ученых до сих пор не имеет ответа на этот вопрос.
Поль Дирак:
«… неизвестно, почему это выражение имеет именно такое, а не иное значение. Физики выдвигали по этому поводу различные идеи, однако общепринятого объяснения до сих пор нет»
Вольфганг Паули написал своей сестре Герте:
“Я верю, что в естественных науках зародится иной, противоположный нынешнему подход, который будет связан с древними мистическими основами.”
Есть ли у Вселенной вокруг нас фундаментальная структура, которую можно увидеть с помощью специальных чисел?
Известно, что так считал и выдающийся физик Ричард Фейнман (1918-1988), заявив, что есть число, о котором должны «беспокоиться» все значимые физики-теоретики. Он назвал это «одной из величайших загадок физики: магическое число, которое приходит к нам без понимания человеком». Все это он сказал о константе тонкой структуры.
 
Это одна из величайших загадок физики: магическое число, которое приходит к нам без понимания человеком.
Можно было бы сказать, что это число написала «рука Бога», и ««мы не знаем, что двигало Его карандашом». Мы знаем, что надо делать, чтобы экспериментально измерить это число с очень большой точностью, но мы не знаем, что делать, чтобы получить это число на компьютере – не вводя его туда тайно!».
Ричард Фейнман
Итак, постоянная тонкой структуры 1/137 объединяет три фундаментальных константы природы:
1. скорость света,
2. электрический заряд, переносимый одним электроном
3. и постоянную Планка (основную константу квантовой теории),
другими словами эта константа тонкой структуры охватывает пересечении таких ключевых областей физики, как
1. теория относительности,
2. электромагнетизм
3. и квантовая механика.
И объясняет что происходит в самой глубине творения, на уровне атомов.
Одно из объяснений величины постоянной тонкой структуры включает в себя антропный принцип и гласит, что эта константа имеет именно такое значение, потому что иначе было бы невозможным существование стабильной высокоорганизованной материи и, следовательно, жизнь и разумные существа не смогли бы существовать. Например, известно, что, будь ; всего на 4 % больше, производство углерода внутри звёзд было бы невозможным. Если бы ; была больше, чем 0,1, то внутри звёзд не смогли бы протекать процессы термоядерного синтеза
Чтобы вычислить ;, вы начинаете с квадрата заряда электрона, делите его на скорость света и постоянную Планка, а затем умножаете все на два числа пи.
 
Единицы этого числа - кулоны, метры в секунду и джоули в секунду, но они сокращаются, оставляя безразмерное соотношение, применимое в любой системе измерения.
Постоянные цифры всегда заставляют физиков задаться вопросом, почему???
Почему природа (все творение) настаивает на этом числе?


Рецензии
Почему 137 - число смерти? И кого оно убивает?
С какое число жизни?

Маслова Нина Степановна 1   09.02.2023 21:24     Заявить о нарушении