Пробуждение

В душе раздрай, в душе разлад
Проснулась рано почему-то.
Не оттого ль, что вновь стучат
по сердцу капельки-минуты?

Да нет же, нет! - стучит капель.
Стучит при том, что минус десять.

И шмыгнул луч ко мне в постель,
И понемногу куролесит.
То лезет в губы целовать,
То пощекочет по ресницам.

И думать лень, и лень вставать,
Хоть и давно уже не спится.

Стучит капель – какой сюрприз!
Стучит "так-так", не уставая.
Строчит то вверх, то вбок, то вниз,
Души прорехи зашивая.


Рецензии
Хорошо Таня, когда проснёшься и тебя никтотне поднимает. А у меня кот Кузьма. Попробуй в половине седьмого утра не встать. Сначала пискнет, а потом начинает драть ковёр на полу.Поневоле встаёшь и начинаешь чмтать ему мораль. Только толку никакого.
А Ваше стихотворение жизненно - ласковое.
Спасибо!

Геннадий Старков 2   20.06.2026 21:43     Заявить о нарушении
На это произведение написана 61 рецензия, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →