Война
Что может быть ужаснее войны,
когда её пути несправедливы,
когда все лозунги невыносимо лживы
и люди гибнут даром, без вины!
Что может быть прекраснее войны,
когда она от скверны очищает,
когда она всех честных защищает
и все её слова всегда верны!
Но иногда так трудно разобрать...
Большую ложь преодолеть непросто...
Смотрю в прицел, а в мыслях остро-остро:
"Стрелять мне или нет?
А вдруг там брат?"
2.
Вот если бы снаряд не чушкой был единой,
а существом живым из мыслей, чувств, идей,
о чём он думал бы, летя над Украиной
и видя в ней дома, мосты, людей?..
Он точно выстрелен и отвернуть не может.
Свой страшный путь ему не изменить.
Но если бы он был живой,
то всё же -
о чём бы думал, прежде чем убить?..
Никто нам эту тайну не раскроет.
Но отчего же,
долг свершая свой,
он так тоскливо, так печально воет,
как если бы и вправду был живой?
3.
Снарядный вой, пронзительный и резкий.
Покрыто небо чёрной, дымной мглой.
Шофёр полтавский и шахтёр донецкий
друг друга убивают в битве злой.
И снова вой летящего снаряда.
И снова чья-то страшно вскрикнет мать.
Но если нам сказали, значит надо.
Вперёд, солдат! Не бойся убивать!
Победу неустанно приближайте.
Не важно, что огнём горит земля.
Рукою твёрдой метко поражайте...
Петро - Ивана, Лёха - Василя.
4.
Когда-нибудь, несчастья погребя,
над нами снова засияет солнце,
и все мы вдруг прозреем и проснёмся
и с ужасом посмотрим на себя.
Окончится безумье этих дней,
настанет мир, прекрасен и возвышен.
Лишь бедным мамам будет вечно слышен
зовущий голос мёртвых сыновей.
Свидетельство о публикации №122051403881
Успеет он всадить в тебя снаряд.
Ведь на войне, увы, как на войне,
Себя не спрячешь где-то встороне.
Здесь не до чувств и не до размышлений,
Зависит от сноровки и умений
И жизнь твоя и жизнь твоих друзей,
Здесь не приемлют слово:'ротозей'
Про мудрые снаряды нам известно,
ИИ здесь будет править повсеместно.
В нём нет души, но ауру живого
Уловит с помощью сигнала волнового.
А вскорости и роботы-солдаты
С сверхумной электроникой ребята,
С живыми станут биться, убивая,
И все, что встретят на пути сметая.
БПЛА и спутники закроют,
Пространство всё и небо голубое
"Военный ты или мирный шанса нет
Чтоб выжить",- нам война даёт ответ
Не совсем в тему Вашей мысли, но стихи сами побежали
Выход у человечества один:договорившись запретить применение ИИ и БПЛА и прочих открытий науки в военных целях. Самое главное, что надо понять, это то, что самосознание человека далеко отстаёт от научных открытий и разработок. Мы сейчас напоминаем обезьяну с гранатой.
Успехов Вам!
Лилия Еременко 2 13.06.2026 07:56 Заявить о нарушении
