Стакан простой воды

Зачем, вообще, я ем –
Ведь я не голодна,
Зачем ложусь в кровать,
Ведь засыпаю только утром,
Зачем ищу стакан?
Должна в нём быть вода –
Я это помню почему-то.
Зачем звоню в библиотеку,
Зачем прошу журнал –
Ведь, мне же, он не интересен,
Мне интересно – где стакан?
Зачем пишу роман –
День будущий мне труден,
Зачем опять ищу стакан –
Зачем был он мне нужен?

Зачем смотрю в окно –
Сейчас там ночь
И за окном черно –
А кто хотел помочь?
Хочу звонить я сыну –
Там тоже тихо и темно
И я молчу, смотря в окно,
Зачем я разрезала дыню? –
Бросаю всё в корзину,
Винясь наполовину,
Что забываю имя сына.
В глазах стоит туман
И руки немощны, слабы,
Так, где же мой стакан –
Стакан простой воды?
***


Рецензии
Добрая философская лирика,Светлана.Заставляет задуматься.Казалось бы-всё просто и истина в простом и понятном,а тем не менее люди обречены на одиночество.А человеку,по сути,в старости только и нужно лишь чуточку простого,человеческого внимания.Удачи Вам и вдохновений.

Николай Карташов 2   20.05.2026 17:01     Заявить о нарушении
Здравствуйте, Николай!
Спасибо за пожелания и внимание!
Стихотворение возникло, помню, когда
наблюдала за одинокой женщиной - кажется что и
родственников много было и богато жили, но была
она одинокой - вечно одна, а когда умерла -
понаехали квартиру делить, да добро и т.д.
Одиночество, забвение - плохие друзья и не только
в старости. Жалко таких людей.
Благодарю, что посетили мою страницу,
с уважением и теплом,

Светлана Романенко 01   21.05.2026 00:39   Заявить о нарушении
На это произведение написано 11 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →