Стакан простой воды
Ведь я не голодна,
Зачем ложусь в кровать,
Ведь засыпаю только утром,
Зачем ищу стакан?
Должна в нём быть вода –
Я это помню почему-то.
Зачем звоню в библиотеку,
Зачем прошу журнал –
Ведь, мне же, он не интересен,
Мне интересно – где стакан?
Зачем пишу роман –
День будущий мне труден,
Зачем опять ищу стакан –
Зачем был он мне нужен?
Зачем смотрю в окно –
Сейчас там ночь
И за окном черно –
А кто хотел помочь?
Хочу звонить я сыну –
Там тоже тихо и темно
И я молчу, смотря в окно,
Зачем я разрезала дыню? –
Бросаю всё в корзину,
Винясь наполовину,
Что забываю имя сына.
В глазах стоит туман
И руки немощны, слабы,
Так, где же мой стакан –
Стакан простой воды?
***
Свидетельство о публикации №122051306194
Николай Карташов 2 20.05.2026 17:01 Заявить о нарушении
Спасибо за пожелания и внимание!
Стихотворение возникло, помню, когда
наблюдала за одинокой женщиной - кажется что и
родственников много было и богато жили, но была
она одинокой - вечно одна, а когда умерла -
понаехали квартиру делить, да добро и т.д.
Одиночество, забвение - плохие друзья и не только
в старости. Жалко таких людей.
Благодарю, что посетили мою страницу,
с уважением и теплом,
Светлана Романенко 01 21.05.2026 00:39 Заявить о нарушении
