Кот Петров

    Я ждал маму у магазина  уже две недели.  Я думал, должна  же быть у меня мама. А куда мамы ходят чаще всего? В поликлинику, в аптеку и в магазин. Но здесь иногда угощали, поэтому я ждал маму у магазина.

   Мама вышла из машины и, что-то говоря, шла ко входу, посмотрела на меня и сказала странное:" Кто разрешил, Петров?"

   Я не знал о наушниках, я подумал, она это мне сказала. Значит, меня зовут Петров.  А кто мне разрешил здесь сидеть, я не знаю. Никто. Петров - звучало странно, но конкретно. И потом, имя - это так важно, это, практически, полдела. Есть очень хотелось,  я подошёл  к маме и, как дурак, потёрся  о ноги. Неловко получилось. Мама сказала: до завтра. Я опять подумал, что это мне и ушёл.  Это был приговор. До завтра мне уже не дотянуть . Но мама пошла за мной. Эй, ты куда, Рыжий? Хорошо сидели же...  Подожди сек!
Я не знал, сколько это - сек, но остался ждать. До утра хоть...

    Мама вышла с кормом. Мне кажется,  я учуял запах через упаковку, восхитительный  запах кошачей мешалды  с желейкой и кусочками...
     
   Я старался есть аккуратно  и вежливо,  но хотелось сожрать даже землю под тарелочкой, которую  мама купила тоже. Я ел и думал, что вместо тарелочки получился бы ещё один такой пакетик еды для тех, которые живут в тепле. Май выдался, как ноябрь. Я не помню такого холодного мая. Я вообще никакого мая не помню,  потому что родился я зимой. Под машиной. В коробке.

   Мама сидела на корточках, любовалась, как аккуратно  я ем и, о, Господи, гладила меня по голове. Я ел красиво и это решило  всё. Она взяла меня на руки и понесла  в машину. Я немного волновался, потому что мне никто не разрешал сидеть у магазина... 

   Куда бы меня не несли, было уже не важно. В животе тепло плавились  кусочки в желейке, и вырабатывалась аденозинтрифосфорная кислота, АТФ, которая давала  такое тёплое  тепло. Я был грязный, мне было стыдно, поэтому я уснул. Я спал, как свинья неблагодарная, настолько я устал от голода. А мама  продолжала говорить о Петрове, то есть, обо мне и везла меня домой...

... Мама звала меня Рыжим, но мы оба знали, как,  на самом деле, меня зовут. И это делало меня жутко ответственным и конкретным рыжим котом по имени Петров.

P.S.Неделю назад сделали снимок. Что- то с хвостом было у меня не то, и...это... штаны мокрые... Пуля оказалась в позвоночнике у меня, оказывается.  Эх, люди... Поэтому я не мяучу, сорвал голос тогда... Я постарался об этом забыть.


Рецензии
Здравствуйте, Люда! Милая и добрая Люда!

Вы с Петровым сделали мой день таким, каким мне хотелось его увидеть!!!
А буквы в Вашем рассказе - это не буквы, а кусочки Вашей добрейшей души!

***
Куда бы меня не несли, было уже не важно. В животе тепло плавились кусочки в желейке, и вырабатывалась аденозинтрифосфорная кислота, АТФ, которая давала такое тёплое тепло. Я был грязный, мне было стыдно, поэтому я уснул. Я спал, как свинья неблагодарная. А мама продолжала говорить о Петрове, то есть, обо мне и везла меня домой...

... Мама звала меня Рыжим, но мы оба знали, как, на самом деле, меня зовут. И это делало меня жутко ответственным и конкретным рыжим котом по имени Петров.
***

Улыбаюсь. Но почему-то хочется плакать.
От всех Ваших произведений хочется плакать. Даже когда улыбаешься.

Обожающая Вас. Саша или Александра

Александра Дмитриевна Зарубина   19.05.2022 06:36     Заявить о нарушении
Здравствуйте, мой добрый друг Саша! Петрова забрала Ленка, сумасшедшая моя квинтэссенция доброты по соседству, потому что рыжая Стешка, котейка с осени, помните?, убежала сразу, как только она привезла её на дачу после зимы в Москве. Убежала туда, где её "случайно" позабыли осенью, убежала ждать того, кто её бросил. Такие они... Ищем пока. А Петров рыжий достался ей. Королём теперь весь...)) только наесться никак не может. Прошлогодние котейки, от того же магазина - сиротами лежат на тряпочках и смотрят с укоризной: " как же, что же, а мы-то..." Мы смеёмся. А Петров сидит на крыше, сытый, как мясокомбинат, раздулся даже в области животика, и оглядывает свои новые угодья... Он даже Террика гоняет, а собаня-то вырос за зиму размером с комод, но так же игрив, боязлив и галантен. Выгрызает у меня блох)) Ленка говорит, что это знак особой нежности собачьей. А блох-то нет у меня, хожу погрызенная вся этой нежностью его...
Нам вас тут очень не хватает, Саша. Как бы мы петуньки сажали, рыхлили всё подряд и кормили, сообща, убогих этих, коих, счесть - миллион... Она,Ленка, дурында, назвала кота Персиком, прости господи. Но мы-то знаем как его , на самом деле... Смеюсь. И плачу. От голубя вчерашнего. Нечто. Как-то соберусь, опишу его. Не теперь. Собраться надо. Так что доброта вся - не моя, спасибо вам, она утекла на соседний участок)) А я вечером буду подглядывать за ними. И помогать, если позволят. Спасибо вам, обожаемая моя Саша, за чуткость и чудесное это сострадание. Это - как тёплая шаль пуховая, серенькая в такой холодный май. Тепла вам, мой дорогой друг! Целое письмо получилось. Обнимаю всей душой и признательностью. Люда.

Людмила Кручинина   19.05.2022 23:44   Заявить о нарушении
Люда! Доброе утро! ( а у нас день!)
Спасибо Вам за письмо! Вы меня второй день радуете! То Петровым, то, вот, письмом.
Спасибо, душа моя, что делаете день светлым и добрым!
Я Вашего "Петрова" в дневник на Проза ру поместила. Разрешаете?
Там и "клуша" Ваша, и теперь "петров" будет. И не только они. И не только на Проза ру!

Обнимаю ас, тепло-тепло, как пуховая шаль!
А.

Александра Дмитриевна Зарубина   20.05.2022 06:57   Заявить о нарушении
Помещайте, если Вам этого хочется, Саша! Мне двигать свои писания никуда не нужно.
А так, вдруг, кого-то цапнет за сердце, да он котейку пригреет. Вот это было бы счастье пухнастое! Вы так великодушны и добры! Спасибо Вам, это и лестно для меня, и совестно. Обнимаю Вас всей душой! Люда.

Людмила Кручинина   20.05.2022 20:32   Заявить о нарушении
А тут, вчера, Стефания вернулась, оказывается... Ленка позвонила. Вернее, скелет вернулся, не выдержал... Веснухи на морде, пузо, по-прежнему, белое... Не принял её "тот, кто бросил её осенью"... Но и тут уже - Петров. Та, бедная - ко мне на террасу, спасаться, кто может... а я-то в москве осталась нынче... Санта, прости господи, Барбара... Ленка теперь по сантиметру приманивает Стешку голодную обратно в пенаты прошлые... Увещевает, ныне сытого, Петрова. Я, немая совсем, шлю денюжку какую-то Ленке на прокорм сантабарбары... А Ленка пишет "спасибы". А я даже не знаю, что сказать в ответ ей, Саш... Таким, как Вы...Что сказать-то?

Людмила Кручинина   20.05.2022 23:44   Заявить о нарушении
Знаете, Саша, когда мурашки на коже становятся божьими коровками, тёплыми, щекотными и с пятнушками? Вот теперь, когда я смотрю на окончательную сантабарбару. Девчонки, Рыжая Стешка и Нелюдимая Бесси(прошлогодняя, от магазина) ходят парой, валяются, в отсутствии моих кошек, на моей террасе. А мальчики, Петров и Мудрый Макс(прошлогодний, от магазина) подружились, как дружат настоящие пацаны, валяются в пыли и буцкают друг друга по-братски. А золотой Террик, большой пёс, валяет их носом... Ленка, она такая, у ней не забалуешь... А я любуюсь и плавлюсь желейкой... Чего и Вам желаю, мой добрый друг, тепла и любви, до самого летнего неба!

Людмила Кручинина   14.06.2022 22:31   Заявить о нарушении
Купаюсь в Вашей доброте, Люда, будто я тоже кошка. Безродная. Подобранная Вами. У магазина. Или на остановке.

А.Д.

Александра Дмитриевна Зарубина   16.06.2022 07:06   Заявить о нарушении
И, тогда... И, тогда, я буду чесать за ушком и кормить креветками, моя добрая, безродная Кошка с остановки!

Людмила Кручинина   16.06.2022 22:49   Заявить о нарушении