Концерт. А музыка жива

Дорогие друзья!
Приглашаю вас на концерт, посвященный памяти моего отца, композитора Александра Флярковского. Вечер состоится 16 мая в Особняке купца В.Д. Носова. Начало в 18.30.

***

16 мая 2022 года в большом зале МИКК «Особняк Носова» состоится концерт памяти композитора, народного артиста России, профессора Александра Георгиевича Флярковского «А музыка жива...». Этот концерт входит в число мероприятий, приуроченных к 90-летию со дня рождения композитора. За свою долгую творческую жизнь Александр Флярковский стал автором множества самых разноплановых и разножанровых сочинений. В его творческом багаже четыре оперы, оперетты, произведения для фортепиано, в том числе, важнейший труд композитора – двадцать четыре прелюдии и фуги, симфонические, вокальные, хоровые произведения, а также более трёхсот песен, принесших ему поистине всенародную славу. «Стань таким», «Барыня-речка», «Радуга», «Кеды», «Через море перекину мосты», неувядаемо темпераментная «Ах, мамочка...» – только малая их часть. Композитором написана музыка к более чем 60-ти фильмам. Именно музыкальная составляющая обеспечила многим из них не только особый интонационный колорит, но и популярность. Случалось и так, что песни пережили сами фильмы, став уже принадлежностью эпохи. А некоторые песни, напротив, неотделимы от их первого исполнителя, сразу с ним ассоциируются, как неотделим «Кораблик» («Я мечтала о морях и кораллах...») на стихи Роберта Рождественского от образа, созданного Татьяной Дорониной в фильме «Ещё раз про любовь»... Так же, как и «Стань таким» сразу вызывает в памяти образ молодой Эдиты Пьехи. И, конечно, сразу сам собой начинает петься вместе с исполнителем «Школьный вальс» из фильма «Розыгрыш» («Когда уйдём со школьного двора»), а «девочка, которой нёс портфель» для многих поколений выпускников стала символом чистоты и юности.
День Победы совсем недалеко отстоит как от даты концерта, так и от дня ухода композитора из жизни – Александра Георгиевича не стало 8 мая 2014 года. Война, Победа, Россия, любовь к Родине без малейшего преувеличения были главными, смыслообразущими темами его творчества. На его детство выпало вынужденное сиротство детдомовца в военные годы, эвакуация с хоровой школой при Ленинградской капелле из Ленинграда, вокруг которого сжималось кольцо Блокады, долгое недоедание и одиночество, потеря матери, умершей от последствий голода почти сразу после окончания войны. В январе 1942 года умер от врождённой слабости его младший брат, проживший на планете Земля ровно семнадцать дней. Первые двенадцать дней сорок второго года в Ленинграде нерабочие карточки не отоваривались. Совсем. Александр Флярковский знал цену жизни, он понимал и доносил своим творчеством, что мир и любовь это самое главное в ней. Возможно, именно в хоровых сочинениях, которые отнесены исследователями его музыки к русской хоровой классике, композитору удалось наиболее полно выразить свою гуманистическую, гражданскую и человеческую позицию... В предстоящем концерте ожидается исполнение цикла Александра Флярковского «Невская тетрадь», написанного на стихи поэтов-блокадников в 1975 году. Сочинение представит лауреат международных и всероссийских конкурсов вокально-хоровой ансамбль «UNO SOLO SPIRITO» (руководитель – Екатерина Захарченко). Зрители концерта смогут сами убедиться в правоте сказанного.
От имени педагогов Ипполитовки скажет сердечное слово член Союза композиторов Москвы Борис Михайлович Зиганшин, от Союза композиторов России - член песенной комиссии Союза композиторов Москвы, поэт-песенник Дмитрий Дарин.
В концерте примут участие замечательные исполнители, уже знакомые зрителям по заседаниям Творческого клуба «Чернильная роза», лауреаты международных и всероссийских конкурсов меццо-сопрано Елена Царегородцева и пианистка Елена Лалетина. Но основными «силами» концерта станут выпускники и студенты ГМПИ имени Ипполитова-Иванова. Среди них будет уже опытный мастер сцены, лауреаты международных конкурсов Таймас Рахбанов. В исполнении Антона Кузьмина прозвучит фортепианное сочинение – прелюдия и фуга ре минор. Студентки Ипполитовки споют песни на музыку Флярковского...
Вечер традиционно проведу я, руководитель творческого клуба «Чернильная роза» и дочь Александра Георгиевича... Расскажу о детстве композитора и прочту стихи, посвящённые его памяти.


Рецензии
Спасибо, Ольга, за концерт посвящённый памяти Александра Георгиевича.
--
Два часа нынче, для современного человека, это много, а прикоснулся теплом души и два часа, не двадцать минут, а безвременье, раскрепощение... Мир, в который попал, имеет своё временное пространство. Если прочувствовал, то не просто живёшь, а в некой сладостной дрёме в двух мирах существуешь и ох, как не хочешь терять атмосферу душевного тепла, созданную магией концерта. Два часа, промелькнули, но – концерт остался в памяти.
--
С теплом улыбки и уважением, Александр.

Омарт Криевс   30.05.2022 18:50     Заявить о нарушении
Александр, сердечно Вас благодарю!
Мне очень важны живые свидетельство того, что то, что я делаю для сохранения памяти папы, делается в верном направлении! Спасибо!

Ольга Флярковская   02.06.2022 11:01   Заявить о нарушении
На это произведение написано 10 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.