Праздник со слезами на глазах

С  праздником всех нас —
Великим Днём Победы!
Которую завоевали нам
Герои наши — отцы и деды!
Которые тогда
Под красными знамёнами стояли.
И свято верили в заветы Октября!

Ещё я, что хочу сказать:
Когда б все павшие герои,
Страшной той войны,
Сегодня встали! —
Представить даже невозможно,
Что бы нам они теперь сказали.
И что бы мы ответили всем им.
Как зачем и почему мы
Власовское знамя —
Символом себе избрали.
Зачем милиционера —
В полицая переименовали!
И как народ до нитки обобрали,
Новоявленные наши господа!
Я, если честно:
Не представляю,
Что сказал бы павшим воинам,
И как смотрел бы им теперь в глаза!
      ______________________
 
Сегодня этот праздник на уста у нас у всех.
Вот только вряд ли мы осознаём и понимаем,
Какой на нас, на всех мы возложили тяжкий грех!
Что лично мы не разрушали, не грабили страну,—
Вины с нас это вовсе не снимает.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →