Пока страна на перепутье

Дошли,и вот уже  теперь,
На настоящем направлении.
Открыта в будущее дверь,
Провидцы снова в напряжении.

Так много тайного открылось,
Навряд возможно прекратить.
Виденье в общем изменилось,
Ещё какое может быть?

Запас военных арсеналов,
Открыт не ради развлеченья.
Что с пожеланьем поступало,
Доступно для уничтоженья.

Чем могут хитрые врунишки,
Тех,в ожиданьи,поразить?
Вооружения излишки,
Они желают подвозить.

Народ казалось ни при чём,
Пока страна на перепутье.
Вперёд стремительно идём,
Правитель что-то снова мутит.

А что народ простой для власти,
Готовой правду исказить?
Мгновение кипящей страсти,
В пучину может погрузить.

Довольно долго ожидалось,
Сейчас с усилием пошло.
Освобождение началось,
Ещё до многих не дошло.

Пройдет и это как всегда,
Навряд такое повторится.
Приходят к Праздникам года,
Хоть очень долго время длится.

Что можешь Ты сейчас сказать,
Пока страна на перепутье?
Всем правду можно показать,
Но правдолюбцы на распутье.

   08.05.2022год


Рецензии
Опять сложно, Владимир. Не могу сказать, что всё понял. Как-то всё у тебя через догадки. И так можно прочесть, и этак. Правдорубцы на распутье - что это? То-ли ты За, то-ли против - не понятно. И против чего, и за что конкретно? Добавь конкретики, и недоразумений не будет.
Извини, что я перешёл на Ты - если неприятно, то буду вежливее. Сегодня приближается Новый год, и всех хочется обнять! Для меня, это праздник из детства, который пахнет не только ёлкой, но и надеждами! Надеждами на счастливое будущее всей Земли! Верю в это по настоящему!

Константин Кудряшов 3   31.12.2023 19:13     Заявить о нарушении
Константин,конкретно каждый россиянин за победу нашей страны.Живу на Алтае.Мой отец воевал во второй мировой.Я служил в Монголии с 1971 по 1973 годы.Стихи со школьной скамьи.Член РСП.До этой ситуации не было доже мысли о каком-то отклонении в пользу другой страны.У меня дома награды моего отца,Воевал в В О войну.Сам награждён ,как говорил раньше по номинациям.Есть произведения в Гвардейской Ленте,Наследии и других.
Верю в нашу победу с самого начала от 2014 года на Донбассе.Мой дядя был шахтёром и погиб в одной из шахт Донбасса.Отец выжил во время войны после растрела фашистами.Мать откопала и в дальнейшем воевал против них.
Я пенсионер.Что может быть ещё неясно?
С Новым 2023 годом.

Владимир Максименко 2   31.12.2023 22:04   Заявить о нарушении
Не очень ясно пишешь стихи, Володя.
Расскажу и о себе немного. Родился в Бурятии в 1955м., служил в Монголии, потом перевёлся в Ленинград, женился, и остался насовсем, а мама осталась одна, ожидая меня у окошка. Я приезжал каждый год. но разве это компенсирует её любовь ко мне? Так и ушла навсегда, считая меня самым любимым сыном! Мне кажется, что я предал маму. Кайся ни кайся, а назад не провернуть. Отец воевал от начала до Берлина, а мама попала в сталинский лагерь за колоски - очень хотелось есть! Отец был справедливым и круто наказывал нас с сёстрами!
Кстати - я призвался в 73м, сменив тебя! Город в Монголии - Чойбалсан, в двух км. от нашего танкового полка. Сам я не герой нашего времени, и прямо из танка меня взяли в оркестр - очень люблю музыку, и кой-какой талант есть - мечта сбылась самая давняя. На пенсию в 2000м году, вытолкнул Ельцин, разрушив армию. Пока Путин не сумел построить государство по новой - собирали с женой на убранных полях капустный лист для пустых щей. История провернулась - мама собирала колоски, а я - капустный лист! Разница - Путин меня за это не посадил.И ещё одна разница - Путин без репрессий создал мощную державу, а Сталин ее построил руками невинноосужденных! Многие этого не хотят понимать!
Скоро Куранты - иду провожать старый год!

Константин Кудряшов 3   31.12.2023 23:32   Заявить о нарушении
Я тоже служил в Монголии возле Чойболсана,в пехотном полку.Призывался в 1971-1973.Родителей уже нет.

С Новым 2024 годом Константин.

Владимир Максименко 2   01.01.2024 18:06   Заявить о нарушении