С символом борьбы с нацизмом всё пошло не по плану

В российских городах стали появляться фигуры, плакаты, граффити, рисунки на фасадах зданий, посвящённые бабушке с советским флагом, украинской пенсионерке, которая, согласно получившему известность ролику, вышла с советским знаменем навстречу украинским солдатам, перепутав их с россиянами, и отказалась принять у них продукты после того, как те потоптали флаг. Украинская бабушка стала настоящим героем, символом противостояния украинским нацистам. В Мариуполе ей даже открыли памятник при жизни. Пластмассовый памятник, что характерно. Зрителей, судя по кадрам с площади Ленинского комсомола, не было - одни только военные, на лицах девочек из Юнармии - страх, да и девочки ли это, они явно старше, из чего можно предположить, что это охранники, оно и понятно: прилетели первый зам главы администрации президента Кириенко и сенатор Турчак. Последний (пересматриваю кадры) даже не знает, как уж расположиться перед этим памятником, чтобы не выглядеть более солидно, чем пластмассовая бабулька. Кириенко тоже с подозрением смотрит: сколько вы на это на всё списали?..

А вообще любопытно и  очень даже символично, путинские миллиардеры, которые владеют - пардон, владели - элитной недвижимостью в странах НАТО открывают памятник старушке, которую называют героем и символом этой войны. Нищая пенсионерка в старом китайском "адидасе" и в валенках, тяжёлая беспросветная жизнь, настоящее - убого, а будущего - считай нет, все мысли о прошлом, флаг несуществующей страны. Это не памятник, это портрет. Портрет России времён путинизма, выполненный с абсолютной точностью.

Кто-нибудь хочет, чтобы наша страна превратилась в это убожество?

Но... какая война, такие и символы. Правда, если Кириенко ничего не знает об этой несчастной бабушке, то пытливые могут без труда это выяснить, её зовут Анна Ивановна Иванова, которая живёт, точнее жила в том самом селе в Харьковской области, пока в её двор не прилетел из России снаряд. Украинские солдаты эвакуировали её в Харьков, сейчас она со своим мужем находится в больнице этого города.

Увы, мы не увидим сюжеты пропаганды, что бабушка говорит сейчас. Что вышла с красным флагом к, как она думала, российским военным, чтобы они не бомбили Украину, а решали всё миром. Страна-агрессор её мотивы извратила. Когда она узнала про Бучу и всё остальное, она забросила тот красный флаг подальше.

И пусть всё пошло не по плану, Кремль неслучайно моментально подхватил и раскрутил эту историю. Если бы он не полез к соседу, который встал на путь развития, и у себя дома продолжал бы в том же духе, как и все эти 20 лет, "наводить порядок", то проиграл бы на контрасте уже очень скоро. С такой политикой и с таким курсом, помимо нищеты и войны, он больше ничего предложить не в состоянии. И все эти символы с советским флагом выглядят крайне абсурдно. Но другой пропаганды у Кремля нет, а значит 9 мая мы увидим почти в каждом городе памятник этой бедной старушке, которая выступает против войны, критикует и называет агрессорами тех, кто установили ей этот памятник, но зрители зомбоящика, как и большинство патриотически настроенных авторов нашего сайта, никогда в детали особо не вникали.


Рецензии