Где мы, люди?

От простейших трилобитов до приматов типа гомо
с мозгом сапиенса долго шла природа.
Незнакомо
всё в пути тернистом было, приходилось то и дело
обращаться за советом к Богу как творцу вселенной.
Человечество, став оным, о делах своих радело,
забывая о природе жизни суетной и бренной,
и мгновенной.
Бедный зайчик!
В солнце ты решил вернуться,
по стене скользнувши тенью, мигом ставшей пустотой.
И чему ты научился у людей?
Что не дождутся
смерти смертные?
Однако
всем дано быть за чертой
жизни.
Бедный человечек, впавший в старческую младость!
Знал ли в жизни ты иную, а не солнечную радость?
Что есть солнце?
Путь длиною в день - с восхода до захода.
Тени нет без света солнца, человека - без народа.
Мы, придя из тьмы на миг - навек уходим в темноту,
оставаясь лунным бликом на подсолнечном свету.
Но потом и блик уходит в неземной звездистый свет.
Где мы, люди?!
Там, где все мы
есть и будем через миг.

                                   *читая «Звёздные корабли» Ивана Ефремова


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →