Сучьи пляски на крови

Днем и ночью лоботрясы
На диванах точат лясы.
Им с диванов мир видней,
Кто «терпила», кто злодей.
 
Либералы, демократы,
Кто за плату, кто без платы
Брешут наперегонки,
В кровь растерли языки.

Корчат рожи и гримасы,
Рьяно чешут прибамбасы
Клеют клички-ярлыки:
«орки», «ватники», «совки»…
 
Все в одну и ту же кучу:
Краматорск,Чечню и Бучу.
Сучьи пляски на крови
до упаду. Се ля ви...


Рецензии
Отличное стихотворение, Стас!
Я рада, что Вы здесь объявились целый и невредимый.
Прочитала про нехватку воды. Дай Бог, чтобы решился этот вопрос. Воистину люди Донбасса сделаны из стали. Других таких на всей планете не найдешь. По-любому надо держаться. Сколько времени - неизвестно.
Про птиц я думаю, что это как-то связано с холодной погодой. Ведь почти все птицы, которых Вы перечислили, питаются насекомыми, их личинками. Кроме воробьев. По поводу воробьев у меня нет соображений. Хотя тут тоже важный момент - воробьи весной потребляют почки растений. Может, почки появились позже или ещё что.
А голуби питаются всем подряд, вот поэтому они живы и здоровы.
Это ещё может быть связано каким-то образом с водой. Птицы, а особенно их дитеныши, потребляют много воды. А если воды не хватает, они быстро умирают от обезвоживания. Птицы же не жители Донбасса, которые и без воды могут жить. Извините за горькую иронию.
Кстати, у нас тоже в этом году мало птиц. Была очень холодная зима. Не все её пережили.
Удачи Вам и Вашим родственникам, Стас! Берегите себя!

Елена Беляева 10   05.05.2022 23:46     Заявить о нарушении
Добрый день, Лена. Спасибо за такие теплые слова в адрес людей Донбасса. Но уточню: мы сделаны из того же, из чего сделаны все наши мальчишки и девчонки. Только мы адаптировались к суровым условиям, которые заставляют ценить жизнь, товарищей и близких, умеем бояться, но презираем трусость.
Не понимаю, зачем хлопцам с полонини Донбасс. В начале 2000-х, когда еще не все войска убрали с нашей территории и отвели на запад, а только ракетные и тяжелую артиллерию, в Донецке был еще пехотный полк.
Однажды меня застал в центре города внезапный ливень. Я забежал под козырек у одного из подъездов, закурил, и тут же оказался молодой солдат срочной службы.
Попросил у меня зажигалку, прикурил, и мы стали вдвоем пережидать дождь.
Я у него спросил: Как служба, и он ответил:
-Та нічого, тільки дихати нічим. Я спросил удивленно:
-А откуда ты? - спрашиваю
- З-під Київа,-ответил парень.
Я больше не стал задавать вопросы, а сам подумал: восемнадцатилетнему пареньку из-под Киева у нас дышать нечем, а мы здесь рождаемся, живем, рожаем детей, растим их, и не догадываемся, что у нас нечем дышать.
Правда, за эти восемь лет экономической блокады небо поголубело, меньше стало смога, коксохимы и металлургические заводы пыхтят еле-еле.
И сейчас думаю, зачем вам Донбасс без людей, что вы здесь делать будете, волам хвосты крутить? Я ни одного вола не видел, завезете с Галичины? Так не факт, что им – волам, здесь тоже дышать будет нечем.
Значит, не видать им Донбасса. Осталось не долго до победы, а потом придется проводить денацификацию одичалого Запада, иначе он не успокоится.
Весна у нас проходит, как всегда – во время, а воробьев почему-то нет. Абрикосы, вишни отцвели, сирень уже цветет, а с птицами что-то не так.
И воду сегодня дали,наконец, пей – не хочу. заполнили все емкости под завязку. Так что жизнь налаживается.
Еще раз спасибо, Лена, за внимание, поздравляю Вас с наступающим великим праздником – Днем Победы, желаю здоровья, успехов, удач и много радостных встреч и событий. А про воду мы еще поговорим.
Стас.

Стас Новосильцев   06.05.2022 16:46   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.