девчонки в гимнастерках

Какое счастье, мир и тишина.
Без рева самолетов и снарядов.
Мы помним слово грозное война.
Девчонок в гимнастерках, не в нарядах.

Не в платьях легких, лаковых туфлях,
Не в шелковых косынках, ярких бусах.
Ноги в кирзовых, грубых сапогах.
Шли на войну, не спорили о вкусах.

Не думали идти, иль не идти.
Их выбор был с фашистами сражаться,
Чтоб Родину свою, людей спасти,
И если повезет, в живых остаться.

А им бы песни петь и танцевать,
И слушать соловьев средь тишины.
Любить бы, и детей своих рожать,
Не знать кровавых ужасов войны.

Промерзлые окопы, блиндажи,
Землянки и разбитые дороги,
Унылые поля сгоревшей ржи,
Воронки, ночи полные тревоги.

Все это им в войну пришлось познать.
Сожженных деревень гарь, головежки,
И голод приходилось испытать,
Огонь артиллерийский и бомбежки.

Победы над врагом скорей дождаться.
Об этом день и ночь они мечтали.
Старались не грустить и улыбаться,
Дух боевой в солдатах поднимали.

Девчонок в гимнастерках надо чтить,
В одном ряду с мужчинами сражались.
Мы права не имеем их забыть.
Не все они Победы дня дождались.

Какое счастье мир и тишина.
Зеленой заросли травой воронки.
Пусть сгинет слово страшное война.
Под звуки вальсов кружатся девчонки.
05.05.2022


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →