девчонки в гимнастерках
Без рева самолетов и снарядов.
Мы помним слово грозное война.
Девчонок в гимнастерках, не в нарядах.
Не в платьях легких, лаковых туфлях,
Не в шелковых косынках, ярких бусах.
Ноги в кирзовых, грубых сапогах.
Шли на войну, не спорили о вкусах.
Не думали идти, иль не идти.
Их выбор был с фашистами сражаться,
Чтоб Родину свою, людей спасти,
И если повезет, в живых остаться.
А им бы песни петь и танцевать,
И слушать соловьев средь тишины.
Любить бы, и детей своих рожать,
Не знать кровавых ужасов войны.
Промерзлые окопы, блиндажи,
Землянки и разбитые дороги,
Унылые поля сгоревшей ржи,
Воронки, ночи полные тревоги.
Все это им в войну пришлось познать.
Сожженных деревень гарь, головежки,
И голод приходилось испытать,
Огонь артиллерийский и бомбежки.
Победы над врагом скорей дождаться.
Об этом день и ночь они мечтали.
Старались не грустить и улыбаться,
Дух боевой в солдатах поднимали.
Девчонок в гимнастерках надо чтить,
В одном ряду с мужчинами сражались.
Мы права не имеем их забыть.
Не все они Победы дня дождались.
Какое счастье мир и тишина.
Зеленой заросли травой воронки.
Пусть сгинет слово страшное война.
Под звуки вальсов кружатся девчонки.
05.05.2022
Свидетельство о публикации №122050504998
