Мужичок с ружьём
Однажды в студеную зимнюю пору
Я из лесу вышел себе на беду.
Пытливым гляжу по округе я взором:
За что зацепиться - никак не найду.
И вдруг - оба на! Мужичок мне навстречу,
Лошадку ведёт под уздцы втихаря.
К нему обращаюсь с пространной я речью:
"И где же украл, мужичок, ты коня?"
"Да шёл бы ты мимо!" - он мне отвечает.
Понятно, украл. Ох, мне это ворьё!
Уж, мимо прошёл, только вдруг замечаю,
Снимает с плеча мужичок тот ружьё.
Я малость струхнул: вроде дичи не видно,
Дятел и тот не стучит, как назло,
И я говорю: "Мне досадно, обидно,
Что вот такое у вас ремесло!"
"Деньги давай!" - мужичок мне лукаво.
"Да у меня нет наличных совсем!"
"Прямо пройдёшь с километр и направо,
Там банкомат, снимешь тысяч мне семь".
"Я побежал?" - говорю ему робко,
"Время пошло!" - он сказал, и зевнул.
Я полетел, как шампанского пробка,
Будто бы тот мужичок меня пнул.
Мигом примчал, снял, конечно, десятку,
(Может, он счётчик в отместку включил!)
Быстро вернулся назад без оглядки –
А мужичка-то и нет, след простыл.
Долго я ждал мужичка на дороге,
Ноги озябли, а я всё стоял…
Эх, не замёрзли б, кабы, мои ноги,
Я бы поддал ему, если б догнал.
Свидетельство о публикации №122050503400
ведь перед ним мужичок-простачок.
Вот и послал, чтоб беде не случиться.
Тотчас исправил он свой косячок. С улыбкой. Всех Вам благ!
Горбылева-Григорьева Валентина 12.05.2022 02:15 Заявить о нарушении
Или пропала потребность в деньгах,
Иль, повстречались нежданно девчонки...
Чужая душа, как известно, потёмки.
С ответной улыбкой,
Михаил Калинин 3 12.05.2022 21:03 Заявить о нарушении
