Учителя жизни

                Скрыть наши истинные чувства труднее,
                чем изобразить несуществующие. 
                Франсуа де Ларошфуко


Есть учителя, которые учат жить, а есть учителя, которые предупреждают – так нельзя! Лучший же, учитель – это опыт, он с одинаковым успехом учит и «как надо», и «как нельзя».
В первом случае он придает нам уверенность, пользу и радость, а во втором случае – предъявляет счета и забирает частицу нашей жизни. Кто из них лучший – зависит от обстоятельств и от нас, в конечном случае. Время и результат – здесь лучшие судьи, оспорить их «приговор», значит уйти от истины.
Учить жизни должны (имеют право) лишь те, кто стремится сам и учит других стремиться к истине - тогда и оспаривать не придется. Но, только, где таких найти – они, всего лишь полезное растение среди сорной и буйной травы сорняков жизни, прополка же, трудное и не выгодное дело.

А искать надо! Даже на положительном опыте – а он бывает, к тому же, довольно редок при методе «проб и ошибок» далеко не уедешь, а если и уедешь, то не туда. Вот здесь то и может быть порукой мысль Ларошфуко – на чувства человека, претендующего на роль учителя, надо, прежде всего, смотреть, а не на его обещания и речь, внешность и даже образование. Эти чувства и выдадут истинную суть «учителя» - и при успехе дела и при его неудаче. Только смотреть надо внимательно, пристально и честно – вот в чем главный вопрос. Но, только где найти таких, кто всеми своими чувствами все ещё не соглашается: «черное считать за белое» и «белое – за черное» - таких уж мало совсем осталось. Но, как говорится: "Надежда умирает последней" и от себя добавлю - а перед нею умирают Вера и Любовь - берегите их в себе(((


Рецензии