Зёрнышко

Упало Зёрнышко в навоз.

И аромат ударил в нос!
Куда же ураган занёс? -
Вопрос мелькнул. И капли слёз
С отчаяньем начали душить!

Но так хотелось дальше жить!..

Зерно подумало: "Держись!
Ведь есть, ветвей прекрасных, высь!
Есть птицы, солнце и лучи, 
Что летом знойным горячи!

Туда стремиться надо - к свету!
Быстрей покинуть кучу эту,
Оставив мрачную тюрьму,
Где смрад усиливает тьму!
Где черви, грязь и смерти риски
Не просто, а невероятно близки!"

И начался, Зерна, побег.
Тянулся вверх младой побег!

Оно бежало, а народ
Был счастлив: "Дерево растёт!"...


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →