жальник

Слёзы и сопливый красный нос.
Много шума в зале ожидания.
Прибывает чёрный паровоз.
Бог даёт сигнал для расставания.

Жаль, но надо к жальнику везти.
Там земля, как мягкая рогожина.
Улетают души по пути.
Только на живых душа положена.

Паровоз увозит навсегда.
Не клянитесь мёртвым в вечной верности…
Проглотила камушек вода.
И круги исчезли на поверхности.

Жальник - погост


Рецензии
Очень глубокая философия!"Не клянитесь мёртвым в вечной верности…" - ваша строчка. А ещё говорят над могилами :"Мёртвое мёртвым, живое живым!Не беспокой меня!". Так мне велели говорить, когда умер мой муж. И так мои сёстры говорили над могилами своих родителей. Это не означает, что они их забудут, это означает, что жизнь продолжается у тех, кто ещё жив.

Лидия Невская Сызрань   24.03.2023 13:54     Заявить о нарушении
«Помянем тех, кого нет с нами
и будем думать о живых»

Вонтер Лак   25.03.2023 18:11   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →