В плену надежды

Словно во сне нелепом, странном:
Страдала ты — а я терзал,
Лишь ты ушла –  и в сердце рана,
И я покой свой потерял!
Я знаю, дорогая, знаю:
В твоей вине –  моя вина!
Я, как в бреду, кутил, меняя
Твою любовь на хмель вина.

Но гром разлуки, гром разлада
И пробудил, и отрезвил,
Как листопад болезни сада,
На сердце рану обнажил!
Я, как рябина, что согнулась
Под грузом вызревших кистей:
На землю листья отряхнула,
А грозди ломят ветви ей.

И душу больше не тревожит
Беспечной юности налёт,
Её томит, гнетёт и гложет
Моей любви созревший плод.
Всё жду, надеюсь, что придёшь ты,
А всё нелепое — уйдёт;
И долгожданный луч надежды
Улыбкой счастья расцветет!
               
0 октября 1982 года


Рецензии
Красивое стихотворение, немного грустное, но придаёт надежду!!! Успехов Вам

Алияна Алинияна   03.05.2022 10:43     Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →