Пасхальные зарисовки

***
         Солнышка лучи ещё пробьются с небес перламутровых и пока серо-молочных.
Всюду зеленеют травы, и настраивает Апрель гусли, чтобы впустить радость в день новый. Чик-чирикают птицы, и где-то поёт соловей. Весна лазоревые и изумрудные ленты добавляет в пробудившейся лес.
         В Небесах незримо поют Ангелы и слышится Христос Воскресе, льётся колокольная музыка и отзывается в сердце Воистину Воскресе!
Цветёт верба лимонными пушистыми и милыми чудесами добра.
         Солнышка лучи пробиваются постепенно, и открываются синие и звонко-голубые окна, просветы, и снова слышится с облаков медленно плывущих  Христос Воскресе!
         Солнечные лучи полностью пробились, золотятся купола церквей и храмов, монастырей, часовен, и разливается пасхальное счастье, раскрывая лепестки победного света!
Христос Воскресе! Воистину Воскресе!
         Плывёт Колокольный звон, и Ангелы далеко в Небесах славят, и отзывается — Воистину Воскресе!!!

25 апреля 2022 года.


***
         Понедельник, светлая седмица, небеса в перламутровом звуке и пыталось весь день пробиться солнце.
Она пошла  вдохнуть воздух весны, наблюдая за первыми цветами, хризолитовыми травушками.
Мелко, но не грустно моросил дождь, а на почках листва скоро раскроет веера нежности.
В серебристых каплях она заметила цветы дикой фиалки и желтые звездочки незнакомых ей цветов.
Травушки распахивали зелёные ресницы, хлопая в ладошки, видимо приветствуя новый день.
         Словно крылья бабочек, сиренево-янтарных, голубых, лимонных парили по травушкам, и дарили улыбки эти милые самоцветы весны.
Белые крокусы зажигались свечами Добра и излучали с лепестков свет радости.
Навстречу ей шёл воробей, держа в клюве еду, подальше на ветвях деревьев чик-чирикали весело птички.
         Она ощутила, что в каждом первом листочке, травушке, цветке, плывущих облаках, тихом ветре, мелодии дождя, стебельках-струнах, перламутре небес бережно хранится пасхальное счастье.
Вся земля и пробуждающаяся природа славит своего Творца.
Далёко светоносные Ангелы поют, и всюду звоны и перезвоны льются, и даже дождь звонкий.
Понедельник, светлая седмица, небеса в перламутровом звуке.

25 апреля 2022 года.

Фото-коллаж автора « Первоцветы, травы, небеса в пасхальной мелодии Света».


Рецензии
Добрый день. Замечательные наблюдения, Дарина. В этом году Пасха раньше пришла. А фиалки лесные только конец мая-июнь цветут, с ними же незабудки, кошачьи лапки, колокольчики. Сегодня тоже важный день Светлой Седмицы, пятница, только отдыхать велено.

Наталья Прохорова   17.04.2026 11:05     Заявить о нарушении
Доброй ночи! Наталья!

Благодарю за Чудесный Отзыв!
За добрые слова!
Рада, что понравилось!
Записала в светлом настроении!
Сегодня было 12 градусов тепла, солнце проблесками, и на какое-то время полностью выглянуло и заблистало с небес!
На клумбах цветут: подснежники, крокусы, пролески и разные первоцветы не вспомню сразу название желтые звёздочки, сиреневые цветочки, лимонные!
Всего самого Хорошего и Доброго!!!
Апреля доброго, вдохновения светлого,
счастья, солнышка и света в душе в любую погоду и радостей светлых!!!
С теплом и музыкой Светлой,
Мелодиями Добра,
Дарина

Дарина Павлова   18.04.2026 03:18   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →