Я всё испробовал

Как много на Земле простора, места
И уголков забвенных и высот...
Нам - человекам, всюду слишком тесно,
Как будто бы мы пчёлы подле сот.
   Всегда толкнёт в плечо тебя прохожий
   И взгляд чужой сверлит тебя во след,
   Приходится всегда быть настороже -
   И мелочей в вопросе этом нет!
Быть может, жизнь прекрасна лишь в пустыне -
Воды хоть мало, но какой простор!..
Вот потому-то все мечтают о чужбине,
Как о наживе подгулявший вор,
   Нам кажется, что всё там лучше, слаще,
   Глаза другие и другая речь,
   Сосед там будет вовсе ненавязчив 
   И не коснётся наших гордых плеч...
Я всё испробовал! С меня уже довольно!
Мне тесно тут! И воздух мне чужой...
Но что поделать, коль отрезав корни,
Я свесил ветви в стороне иной.      


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →