О подстаканниках

#о тех, чья хата с краю
Вся страна поднялась и гуманитарной помощью, и журналистским словом, и просто всем населением со словами поддержки спецвоенной операции.
Сегодня время такое и писать «о лютиках-цветочках» можно и нужно, но, главное, определиться с кем ты. Сейчас хуже чем в 1941 г. И на верхних строчках стихов, на площадке стихи.ру, нужна позиция поэта – поэта набата.  Конечно, есть и подстаканники (Оптимист говорит: « Стакан на половину полон». Пессимист – стакан на половину пуст.  А третий, чья хата с краю, притворяется подстаканником). И это тоже позиция – позиция труса, трусливого поэта.
Сегодня, заходя на страницы поэтов на стихи.ру, я сразу понимаю кто есть кто. И мне горько, что многие, вроде бы замечательные поэты и поэтессы,  на самом деле – только «тра-ля-ля – лютики-цветочки». Мне стыдно, что подобные поэты и поэтессы были у меня в избранных. Я исправляю свою ошибку. Оказалось слишком много фальшивых избранных. Пропали гранд магистры поэзии,  генералы, доктора наук – вся наносная шваль. Но остались настоящие поэты и поэтессы – набаты нашего героического времени.


Рецензии
Здравствуйте, Владимир.
Прочитала Вашу работу , в которой Вы категорично высказались о том, какие сейчас нужно писать стихи. Остановлюсь только на этом.
Понимая Вас, Ваше отношение к той труднейшей ситуации , которая сложилась, я позволю себе немного не согласиться с Вами.
Не судите строго, по - военному тех, кто может быт не написал ни одного стихотворения на тему сегодняшней войны.
Скажу о себе. Не умею я писать стихи по гражданской теме, патриотические стихи. Всё понимаю, не получаются. Правда, одно написала, навеянное увиденными кадрами по ТВ. Напишу Вам ссылку.
Воспринимаю и верно мыслю по прочитанным стихам, где заявляю о своей гражланской позиции, которая совпадает с Вашим видением.
Дело ведь не в стихах, дело в том,что в душе у челрвека.
Остался, переживает, молится за тех, кто в пекле войны, осудил сбежавших "ургантиков"( так я называю предателей нашей родины. Это название мне подсказал поэт Виктор Пашков)
Прочитайте, если не трудно мой аналитический отклик и Вы всё поймёте. Отклик можно не писать, но мне интересен будет Ваш взгляд- ответ на мои слова . Простите, вот ссылка- http://stihi.ru/2022/04/25/4265
Владимир, думаю, Вы примете без обид моё мнение, но ни в коем случае не поучение, не ворчание в Вашу сторону. Я так думаю.
Всего доброго, Владимир.
Надеюсь, на встречу.

Простите, но добавила ещё ссылку на своё стихотворение http://stihi.ru/2022/03/07/7848

Светлана Климашова Дерягина   08.05.2022 12:55     Заявить о нарушении
Светлана, я не категорично выразился. Я написал, что про лютики-цветочки тоже писать надо, но главное высказать позицию. Я не могу писать стихи на эту сложную тему, поэтому пишу прозу.

Владимир Николаевич Тюрин   08.05.2022 11:37   Заявить о нарушении
Что касается прозы, тут мы созвучны.

Светлана Климашова Дерягина   08.05.2022 14:34   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.