Рецензия на книгу Е. Скоблова Коллекция моего папы

Люди веками пытаются создать машину времени, не задумываясь о том, что такие машины давно существуют. Эти машины путешествуют во времени из поколения в поколение. Одной из таких машин является наука филателия. Коллекционеры всех стран бережно хранят марки разных государств, даже таких, которые прекратили своё существование. Объединяет коллекционеров единая страсть, ведь каждая марка — это отражение эпохи, в которой жил человек. Заболев страстью к маленьким миниатюрам, а по сути произведениям искусства, люди посвящают им всю свою жизнь. Нередко марки передаются из поколения в поколение. У каждого филателиста есть своя любимая тема, отражающая не только дух эпохи, но и душу собирателя, и особенно важно, если эта страсть не исчезает, а незримо переходит от старшего поколения к младшему.
Книга Евгения Скоблова «Коллекция моего папы или большое путешествие альбомов LOLLINI», посвящена коллекционерам-романтикам, беззаветно преданным своему делу. Она не столько о марках, сколько о преемственности поколений, памяти о прошлом, жизни в настоящем и светлом взгляде в будущее.
В середине прошлого века папа одного маленького мальчика начал собирать коллекцию марок, даже не подозревая, что много лет спустя, подросший сын не только продолжит его дело, но и напишет книгу о марках и папе, полностью погрузившись в увлекательный мир художественного и содержательного исполнения исторических фактов, ведь каждая миниатюра – это кладезь уникальных знаний, расширения кругозора и эрудированности.
Старшего филателиста увлекали разные формы «марочного» искусства, но особый интерес у него проявлялся к маркам, посвящённым мировому космосу. Каждый коллекционер знает, как трудно достать нужную марку и какая радость, когда он держит её в руках. Зачастую чтобы достать нужный экземпляр, коллекционеры связываются друг с другом и для них не существует мировых границ. А начиналось всё так, пишет автор:
«Всё же главную роль в становлении моего детского, первоначального увлечения сыграл, конечно, папа. Он был настоящим, увлечённым коллекционером и детально разбирался во всех вопросах, связанных с филателией. Одно время даже возглавлял городской клуб Всесоюзного общества филателистов и, разумеется, выписывал журнал «Филателия СССР», внимательно изучал каждый номер, собирал их, а затем делал подшивки и отдавал их в переплётную мастерскую. Папа собирал марки по теме «Космос»».
Прошло время. Папа стал профессиональным коллекционером -обладателем внушительной «космической» коллекции. В доме появились три больших, основательных и объёмных альбома для марок. Это были специализированные, посвящённые теме «Космос и космические исследования» альбомы ; каталоги, которые выпускала французская фирма Lollini. Альбомы Lollini представляли собой космическую энциклопедию с классификацией по темам: «Космические полёты и ракетная техника», «Астрономы», «Полярные экспедиции», «Звезды и обсерватории», «Ядерные исследования», «Предшественники космических полетов» и даже «Метеорология». Эти альбомы пролежали в семье много лет. Старший филателист по возможности собирал всё, что удавалось, что было крайне сложно, учитывая, что тогда не было современных средств связи, таких как интернет. Коллекция пополнялась, но время неумолимо бежало вперёд и собрать всё, что задумывалось, не представлялось возможным. Сын был слишком молод, у него была своя жизнь и лишь спустя много лет после того, как папа ушёл и один из его друзей попросил у него один из альбомов, чтобы продать его, сын прозрел. Разглядывая марки, вдруг понял, что они значат в его жизни. Какую незримую связь образуют. Это была память и первая ниточка к продолжению папиного дела. У альбомов Lollini тем не менее складывалась своя жизнь. Они с автором не без приключений переехали в другую страну и продолжали о себе напоминать, и однажды снова ожили, словно ждали заветного часа: «…я обнаружил, что в альбомах не хватает гораздо большего числа необходимых марок, чем представлялось ранее. Папа просто не успел их разыскать и приобрести… До того очень важного для меня дня, когда я ощутил настоятельную внутреннюю потребность заняться поиском недостающих в альбомах марок было ещё целых семь лет.»
По прошествии ещё нескольких лет, альбомы Lollini всё же потихоньку стали наполняться новыми марками, а автор всё более чувствовал ответственность перед ними, а точнее перед памятью отца. К тому времени у него подрастала дочь и он стал задумываться о том, кому передать семейную эстафету: «Во-первых, я чувствовал свою ответственность перед памятью папы, во-вторых, это имело бы немаловажное значение для всей семьи и в первую очередь для дочери, поскольку я утвердился во мнении, что папина коллекция и есть та культурно-историческая основа, на которой стоит, достраивается и укрепляется духовная, нравственная и эстетическая составляющая нашего маленького общества. Новый проект совершенно захватил меня и я знал, что пока его не реализую, я не успокоюсь. Да и к чему? Зачем успокаиваться, если в этом деле нет границ и пределов, думаю, истинные коллекционеры прекрасно меня поймут».
Непросто было заполнить альбомы Lollini, на это ушёл не один год и когда в них не осталось места, нужно было искать новые. И однажды автор решился, написал письмо в фирму и получил ответ от госпожи Энни Лоллини. В скором времени новенький альбом лежал на столе.

«Я держал в руках вещь, которая заключала в себе в компактном, сжатом виде целую эпоху в истории мировых космических достижений, отмеченную более чем двумя десятками стран. Воспоминания о далёком и недалёком филателистическом прошлом нашей семьи вихрем проносились в памяти, оживляя даже самые незначительные, на первый взгляд детали и события. Но главное, я снова был в деле… Сейчас альбом фирмы Lollini по теме «Аполлон-15», в работе. Я снова в поиске, снова в ожидании получения заказов».
Новые горизонты, новые проекты, новая жизнь и благословление свыше. Филателия занятие счастливых людей. Коллекционирование – колоссальная, всепоглощающая страсть и система, в отличие от коллекционеров самоваров и галстуков. Среди ценителей марок много известных людей. Филателия – обширный клуб. В нём: короли, учёные, миллиардеры, врачи, писатели, спортсмены и люди рабочих специальностей. В коллекционировании марок нет разделения на классы или профессии. Это свой круг общения, объединённый одной страстью… Страстью к филателии.
 В заключении своего труда автор пишет: «Верю, что впереди, уже в недалёком будущем – более основательное освоение Луны и покорение Марса, чему, безусловно, будут посвящены выпуски прекрасных, загадочных и очень, исторически ценных, почтовых марок на всех континентах планеты Земля».
Книга Евгения Скоблова «Коллекция моего папы или большое путешествие альбомов LOLLINI» необычная книга. Это не приключенческий роман, не публицистическое издание, это книга-размышление, в которой переплетены история, память, рассуждения, философия и страсть. Впечатление от прочтения этой книги остались очень светлые и близкие, ведь и мой папа был филателистом, и в моём шкафу лежат двадцать восемь альбомов с марками оставшиеся в наследство от папы, и я берегу их. Книга оформлена красочными авторскими иллюстрациями и предназначена для широкого круга читателей и обязательно найдёт своего читателя в разных возрастных группах.
Произведения Евгения Скоблова известны не только российской публике, но и пользуются популярность за рубежом. Их читают в Америке, Англии, Европе, российских регионах.
Евгений Скоблов — член Союза писателей России, Академии российской литературы, участник более семидесяти российских и зарубежных периодических литературных изданий, участник многочисленных книжных ярмарок, как российских, так и зарубежных. Лауреат литературных премий имени А.П.Чехова, имени М.Ю.Лермонтова, дипломант нескольких конкурсов «ЛУЧШАЯ КНИГА» Московской городской организации Союза писателей России. Его деятельность отмечена наградами Союза писателей России. Неоднократный дипломант Германского международного литературного конкурса русскоязычных писателей «Лучшая книга года».


Рецензии