Завтра светлая Пасха!

Христа последние страданья –
Плевки, насмешки, истязанья,
Венец терновый, гвозди, крест…
Распятье. Смех: «Гляди окрест!
Где царствие твоё, скажи,
Спасись - и силу Бога докажи!»

Был взгляд Его с печалью, болью,
С невыразимою любовью
И сожалением о тех,
Кто взял на душу смерти грех.

Воскрес! Огонь нерукотворный
Принёс, чтоб стала непокорной
Душа мгле зла на все века
И жизни ширилась река!

Из века в век звучит окрест:
- "Христос воскрес! Христос воскрес!"
- "Христос воистину воскрес!"


Рецензии
Здравствуйте, Владимир. Хочу вам признаться, что у меня нет непоколебимой веры в воскрешение Христа, но я перестала ломать себе голову, размышляя на эту тему. Для меня достаточно того, что по нашей земле ходил Человек, который назвал всех людей братьями и оставил заповеди,которые сегодня знают все.
Да...мы живем не по заповедям,но многие из нас стараются, пытаются жить так, как завещал Христос. Даже в атеистической стране СССР, откуда многие из нас родом,мы, заучивая наизусть Кодекс строителя коммунизма, понимали, что в этих строчках все правда.И только в постперестроечной России узнали, что в Кодексе спрятаны некоторые из заповедей Христа.
Скоро Пасха.Я пойду в церковь. Пойду с искренним чувством- моя недозрелая вера в воскрешение не мешает мне верить в Создателя. И я молюсь Христу,разговариваю с ним, как с самым близким, самым мудрым, самым понимающим, самым прощающим.
Я точно ЗНАЮ, что искренняя молитва, христианские святыни необходимы людям, без них легче превратиться в скотов. И те, кто поднимает на них руку, будут наказаны. Украинская власть наложила свои грязные лапы даже на Киево- Печерскую лавру...Она подписала себе смертный приговор так же, как тот рейдер, который во время захвата храма канонической УПЦ на Украине умер после того, как вырвал крест у священника.
С глубоким уважением...

Татьяна Ивлева 4   11.04.2024 16:15     Заявить о нарушении
Понимаю Вас, Таня. Мой путь к пониманию истин Божья Слова тоже был непростым. И верно Вы, Таня, подметили, вера не должна быть слепой, не должна быть основана на ожидании чудес. В Библии, в Новом Завете надо учиться видеть за историческими парадигмами того времени вечное, истинное, что и делает нас людьми, а не пятикантропными существами. Да! Кто отступает от Правды Жизни, ждёт неминуемое наказание. Не Бог наказует, они сами себя обрекли на ад души. Спасибо, Таня, Вам за Ваш душевный отклик. С уважением Владимир

Влад Бороздин   12.04.2024 05:12   Заявить о нарушении
На это произведение написано 16 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.