Философские вопросы. Часть 47

Сегодняшние вопросы:

1. Кто самый великий поэт в истории человечества?
2. Имея возможность жить бесконечно, что бы вы делали? О чём бы думали?
3. На чём лучше сосредоточиться в жизни: на прошлом, настоящем или будущем?


1. Кто самый великий поэт в истории человечества?

• «Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь».

Поэт воспевает и осмысляет красоту плачущих о человеке ив и грустящих берёз, плывущих из ниоткуда и в никуда игривых облаков, страстную или несчастную любовь. Хорошо, когда сердце живо для восхищения.

Но у Поэта всегда была и другая миссия! Поэт – вестник истины и пророк Божий, приоткрывающий судьбы Отечества и мира. Он жаждет правды. Как может удовлетворить полуправда или житейская мудрость, утопающая в корысти, липкая и неприглядная? Мудрость и точные, многогранные образы, рождающиеся в устах, и делают стихи бессмертными, трогающими души.

Но поистине великими строки становятся, когда из них изливается благодать Божия. Такие стихи – меняют сознание. Вдруг ощущаешь: «Это про меня. Всё, я уже не смогу быть прежним. Произошло нечто важное, пока необъяснимое, что исполнило мою жизнь новым смыслом» – это посещение Божие. Такое случается с каждым, кто читает Евангелие искренне. Через него Сам Бог говорит с нами. Евангелие – не только духовная книга, но и поэтическая, с необыкновенно живыми и глубокими образами и притчами, многоуровневыми смыслами и нечеловеческой мудростью. Великие поэты – апостолы и евангелисты: Матфей, Марк, Лука и особенно вдохновенный возлюбленный Иоанн! Вселенские поэты и учителя – святители Иоанн Златоуст и Василий Великий – авторы христианского поэтического Богослужения, славящего и благодарящего Христа за Его Любовь и Жертву ради нашего спасения. «Красото церковная» – автор канонов и акафистов – святой преподобный Роман Сладкопевец. И много духовных благословенных поэтов и писателей.

Но величайшим из поэтических светил мне видится святой царь и пророк Давид. Его покаяние и смирение – так высоки, что Давид стал не только Певцом Любви Божией, но и от него произошёл Спаситель. У Христа много предков, но пророки и народ Его ожидали как «Сына Давида» – Мессию. Мессию ожидали именно из царского рода Давидова. Огромная честь! Псалтирь царя и пророка Давида наполнена покаянными чувствами, благодарностью, Божественной мудростью, пророчествами о Христе, Его смерти и Воскресении, о вечной жизни. Псалмы – основа древнего и современного христианского Богослужения. Первые христиане, не имея Богослужебных текстов, пели Псалмы, читали Священное Писание и молились. «Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь», – поёт святой царь и пророк (Псалтирь. Псалом 18.2).

Кто-то возразит: и у других поэтов мы встречаем пророчества и мудрость, и красоту образов… А я спрошу: от какого стиха Шекспира или Гомера трепещет сатана? А от Псалмов Давида весь ад трепещет!

Певец Любви

                Посвящается святому царю и пророку Давиду

«Огонь очей Твоих горит,
И стан величественно дышит.
Не покидай, прошу, услыши...
Певцом Любви рождён пиит».

Язык заточен, как кинжал.
От слов любви душа дрожала.
Греха отравленное жало
Святой Дух вырвал остриё.

В пустой сосуд вдохнули Дух –
Пророка огнь воспламенился,
И, услаждая песней слух,
Творца поэт в веках родился.

И тайную струну души
Свет Истины словами тронет.
«Безоговорочно служить
Всевышнему всей жизнью стоит».

Раскаянье пронзает мрак
И изменяет ход событий...
В веках повержен страшный враг!
Певцом Любви рождён Спаситель.

              Татьяна Химич (30 марта 2019 г)


2. Имея возможность жить бесконечно, что бы вы делали? О чём бы думали?

• Человек создан Жить вечно.

Как бессмертные существа – мы будем жить бесконечно. Актуальный вопрос: ради чего? О чём думает существо, живущее вечно? Конечно, о вечном. Если бессмертен, зачем уповать на тленное, что через сто тысяч лет сотрётся даже из памяти человечества? Если живём вечно – то и будем творить дела, которые останутся в вечности. А мы копошимся, тратя бесценные годы на суету.

Настанет конец мира. Где будут наши проекты, достижения, если они противны Богу? Сгорят навсегда. Как не бывало! Останется только то, что угодно Богу и свято.

Что будут делать угодники Божие в вечности? Дела Божии – дела любви. О чём будут думать? Как больше и больше угодить Богу. Это Ангельская жизнь.

Конечно, грешники тоже воскреснут в своих безобразных, смердящих телах и продолжат существование во тьме ада в страшных муках – безликие, безнадёжные, отчаянные. Но жизнь ли это?


3. На чём лучше сосредоточиться в жизни: на прошлом, настоящем или будущем?

• Жить сейчас, извлекая уроки из прошлого ради счастливого будущего.

Как говорил мне отец: «Прошлое прошло. И в него не надо возвращаться». Но это не значит, что оно никак на нас не влияет. За что же мы будем отвечать на Страшном Суде, как не за своё прошлое?

Кто свободен от прошлого? Только тот, у кого есть будущее… У нас нет будущего, пока мы связаны падениями и беззакониями, пока не освободимся от съедающих страстей и не переродимся. «Грех ещё усугубляется, если он не очищается покаянием», – пишет святитель Макарий, митрополит Московский. Пока не расстанемся с совершёнными грехами – мы тянем прошедшее в будущее, отвергаем жизнь ради духовной смерти.

Но покаявшийся – свободен от всякого бремени.

«Господь так истребляет грехи, что не оставляет ни пятна от них, ни следа, но с возвращением здоровья дарует тебе благообразие, с освобождением от казни сообщает праведность, и согрешившего делает равным не согрешившему. Ибо Он уничтожает грехи и производит то, что греха и нет, и как бы и не было, – так всецело уничтожает Он его (если ты истинно каешься и, отвергнув грех, гнушаешься им)» (святитель Иоанн Златоуст).

Раскаявшийся и обновлённый вступает в новую жизнь. Его прошлое как бы не существует больше. Жить прошедшим – горькая ошибка, лишающая перспектив и счастья.

Будущее – такое манящее своими достижениями и благами. Счастье у нас всегда – завтра, где-то там впереди – когда мы сделаем то и это, добьёмся того и сего. Но будущее не существует… Нет написанной где-то судьбы, которая случится. Свою жизнь человек строит сам (ведь у нас свободная воля) совместно с Богом (даже отвергнутый, Бог не перестаёт любить и помогать). Раз судьбы нет – смысл жить тем, что не существует? Конечно, разумно ставить цели, думать о спасении. Как можно спастись, не желая этого и не прилагая усилий? В этом смысле мы живём надеждой. Но будущее мы творим прямо сейчас!

Идёт мужик по улице и думает: украсть или не украсть. Украдёшь и не покаешься – ожидает и тюрьма, и вечный ад (воры Царство Небесное не наследуют), сдержишься и найдёшь работу – жизнь наладится, а там и праведником можно стать. Вот так минута решает вечность. И так каждый день…

Лучшее решение – сосредоточится на сегодняшнем дне, не повторяя прошлые грехи ради счастливого будущего. Каждый день – уникален. Как он изменит мою жизнь? Как он уже изменил её?



«Если пребудете в слове Моём, то вы истинно Мои ученики, и познаете истину, и истина сделает вас свободными», – сказал Христос (Библия. Евангелие от Иоанна 8:31-32).


Рецензии
Написан стих очень познавательно.

Сергей Лутков   11.05.2022 08:31     Заявить о нарушении