жизнь в деревнях в прошлом столетии

Зимой в темноте ночей и снежных вьюг
В избах горит лампады тусклый свет
На печи . среди лохмотьев и дерюг
Всем детям медведь во сне шлет привет.

На полатях взрослые сопят во сне
А на дворе вьюга все воет и злится
Кот не дремлет в избяной тишине
За стеной кто – то скребет или мнится?

В печных трубах зло воет вьюга
Чем – то гремит на соседней крыше
Кот не на шутку сильно испуган
Ему не нужны скребущиеся мыши.

Под утро кричат первые петухи
На дворе темно, а хозяева – вставай
Бабка вздыхает: Ох и тяжки грехи
Старый, вставай и иди сенник открывай.

Только дети спят в тепле на печи
Разметав вещи и дерюгу во сне
Им снятся баранки или калачи
Рядом кот все  мурлычет в тишине.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →