Советы Оптинских старцев-16

СОВЕТЫ ОПТИНСКИХ СТАРЦЕВ

(Хроника начала духовной жизни)

16.

ИЗ НЕКТАРИЯ ОПТИНСКОГО

Надо ближнего возлюбить, но возлюбить искренно; а не
с расчетом. Любовь — это самое прекрасное, самое
святое. Это такая красота! Но люди исказили ее, а
она должна быть, как у Христа, когда Он за нас
пострадал.

13.11.17 г.,
Апостолов от 70-ти Стахия, Амплия, Урвана, Наркисса,
Апеллия и Аристовула

... Вчера утром подошла жена, вижу — удивлена чем-то. В руках листочек с молитвой на исход души. «Ты смотри-ка, что вышло! Когда в прошлом году мама потеряла сознание и я с трудом уложила ее в постель, почувствовала — душа из неё уходит. Стала читать вот эту молитву, а в ней есть слова, что Господь хочет спасения грешного и не хочет смерти души его. Читаю я молитву, читаю, и вижу — мама оживает и на меня взглянула... Тогда я ничего не поняла, а сегодня словно осенило... Ведь внял словам моим Христос. Вернул маму к жизни. Чтобы она исповедалась и причастилась. С сыном повидалась. С нами еще пообщалась пять дней. До ухода... Вот ведь милость какую оказал...»

Однако на этом наше маленькое чудо не кончилось. Оптинский
старец Нектарий напомнил, что не было у меня настоящей, Христовй любви к ушедшей в вечность рабе Божией Пелагее. Нет такой любви и к тем, кто теперь со мной. И «надо ближнего
возлюбить, но возлюбить искренно; а не с расчетом».

То есть надо всё начинать с чистого листа. При полной сердечной
чистоте. А иначе толка не будет...

*   *   *

Каждый год я писал матери нашей поздравления с днём рождения. Без сердечной теплоты стихи не напишешь. Но, видимо, и это еще не настоящая любовь. Христова Любовь — несоизмеримо выше и пламеннее. И всё же стихи эти помещаю.

МАТЕРИ НАШЕЙ
Пелагее Дмитриевне
в день 87-летия
 
И вновь семейное застолье,
И снова звон бокалов –
За счастье, за его раздолье
При силе в десять баллов.
 
Чтоб снова молодо встречались
Закаты и рассветы,
И к сердцу близко принимались
Святых отцов заветы.
 
Чтоб небо было голубое,
Как в этот день рожденья!.. –
Пусть поздравленье небольшое,
Но всё же поздравленье.
 
Валя, Боря.
9 октября 2009 года

Эх, слабаки мы окаянные! Всё в грехах, как в шелках...

(Продолжение следует)
 


Рецензии