Птичье

Я после смерти стану птицей.
И тельце лёгкое моё с потоком света устремится за тёмно-синий    окоём.

Туда где небо почернеет, где мириадами огней сверкнет вдали и став бледнее, утонет в тучах Эмпирей...

И чтобы там не заблудиться
 в дороге долгой между  звёзд -
Под вечер я подобно птице вдруг отращу прозрачный хвост.

Распорют  ткань одежды крылья как чистый ветер за спиной,
И в облаках что небо скрыли, мне приоткроется  одной,
Сияя ярче пыли млечной,
    Проход  бездонный к слову  Вечность.


Рецензии
Здравствуйте, Юлия. С удовольствием прочитал несколько Ваших стихов. Грустные, умные, добрые, мечтательные ... О каждом было, что сказать, - значит, душа откликнулась, за что и благодарен Вам. А в этом стихе красивый, наполненный светом, получился образ "Души-птицы" улетающий в Вечность. Интересные размышления вызвала в этом стихе строка: - "Распорют ткань одежды крылья как чистый ветер за спиной, ...". То-есть, - крылья распорют ткань одежды? Но возможен и такой вариант; - "Раскроют ткань одежды крылья ...", то-есть, - крылья раскрываются из-под одежды (душа вырывается из тела!) Вот такое представление возникло у меня. Спасибо за стихи. С уважением.

Александр Ченин   21.05.2022 11:56     Заявить о нарушении
Спасибо за ваш отклик.Я здесь в стихотворении имею в виду буквальную посмертную трасформацию в птицу ( птиц очень люблю), поэтому крылья как бы прорастают сквозь одежду.Невыносимо тягостно бывает смотреть в крематории или на кладбище при прощании на хорошо знакомых людей, и видеть все эти изменения... Уж лучше представить себе такую картину, как у меня.

Юлия Барко   26.05.2022 23:08   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →