Ностальгия

Случилось чудо на горе,
Забил источник во дворе,
А "Шайка-Лейка" в тот же час
Построила бассейн для нас.

Теперь мы даже в Январе
Купаться можем на горе.
На мягком бублике, верхом,
С горы спускаться голышом.

И мелкий пруд нам не помеха -
Я говорю совсем без смеха -
Ведь грязь полезная тогда,
Когда достанешь из пруда.

И на подъёмнике, на верх
Поднимем грязь, на радость всех.
В термальный омут с головой,
Я окунулся - боже мой!

Как будто заново родился,
На крест чугунный покрестился.
Но это всё в моих мечтах -
На самом деле полный крах.

Стоит заросшая гора,
Высокий крест с того бугра
Не виден, как хотелось тем
Кто ставил крест себе взамен.

Лишь вышки новые торчат,
Как будто рожки у чертят.
А лабаз старый, наш родной,
Давно ушёл в тот мир иной.

Я не хочу других винить -
Я сам не знаю как тут быть?
Не даром Бесовой горой,
Мы называли так порой,

Ту шапку, лысую в веках,
С часовней сломанной в пыль-прах,
А может всё восстановить,
И крёстный ход туда водить?
***
Кузнецов П.В. Сысерть. 17.04.2022 г.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →