О чём пишет дождь...

О чём пишет дождь на прозрачном стекле
шифровками капелек - точек?
О жизни? о  чувствах? стихии в окне?
бессонной тревожности ночи?

Изящный курсив... о тебе? обо мне?
о прошлом? несбывшемся чём-то?
А может о завтрашнем солнечном дне
за мутной чертой горизонта...

А может известно ему наперёд,
что там, за грядущим рассветом -
Провал в пустоту или вишня цветёт
в далёкой туманности где-то...

Что можно понять без отчётливых слов?
что пишут, стекая, дождинки?
Аккорды ноктюрна? сюиты ветров?
эскизы? стихи-невидимки?

О чём он выводит дорожками слёз,
наметив едва параллели?
О радужных далях, размытости грёз?
о том, что ещё не успели?

О поле бескрайнем, лугах заливных
со шлейфом лесных разнотравий,
Озёрах чистейших, ключах ледяных
в цветочном ромашковом рае?...

О чём пишет дождь...  закрываю глаза.....
расплывчатых снов лоскуточки.......
Рассвет сквозь ресницы... небес бирюза...
... на стёклах прозрачных ни строчки...


Рецензии
Очень глубокое и удивительное стихотворение.
Можно вечно гадать, о чём пишет дождь. Он всегда пишет по разному.
Вы красиво пишете.
Мария.

Мария Изотова 3   26.06.2026 14:27     Заявить о нарушении
На это произведение написано 14 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →