Воспитывайте своих детей дома

Недавно иду по подземному переходу на площади Ленина. На лестнице сидит музыкант, играет на губной гармошке и ещё на чём-то. Слышу сверху детские голоса: "Дядя, посмотри наверх, ну подними голову". И слышу: "Хххх". Звук, когда из носа в рот вытягивают соплю... Эти сопляки хотели плюнуть человеку в лицо.

Уважаемые мамаши, скажите спасибо, что я очень не агрессивный человек, я всего лишь наорала и прогнала малолетних идиотов, но на моём месте мог быть человек более справедливый и вашим пацанам не хило досталось бы по заслугам.

Воспитывайте своих детей дома, не доверяйте воспитание чужим людям.


Рецензии
А это у Вас на картинке называется воспитанием? Если да, и если такое представление довлеет (очевидно, что так), понятно тогда, почему такие мы и наша власть. И почему такими были немцы и их власть - в 30-40 годах ХХ века. Может, стоит задуматься? Тем более просвещённым людям с гражданской если не ответственностью, то хотя бы позицией. Судя по Вашему комментарию, пусть и лаконичному, на мой стих, навеянный потрясающим стихотворением Окуджавы, она у Вас есть. Уверена, что Окуджава не поддержал бы Ваше предложение с картинки. Его музыка, стихи параллельны ему. Они как раз о том, что любовь и уважение нельзя взрастить с помощью насилия, морального ли, физического - не важно. Получится - наоборот. Весьма наглядно это показывает фильм Паркера "Стена" с замечательнейшей композицией группы "Пинк Флойд". Да, из 80-х годов ХХ века, то бишь великолепный залёт от детей поколения Окуджавы. В свете Вашего здесь текста не удивительно, но точно страшно от того, что тема не только не теряет актуальности, но и усугубляется. У меня другая наука: "делай, что я сказал", тем более если сказал ремнём и т.п., - этот метод безусловно "доходит", но не работает в желаемом нами с Вами вместе направлении. А работает - "делай как я". Удар ребёнка ремнём это тот же плевок в не ожидающего плевка человека. Не поверю, что Вы этого не понимаете и не видите связи между психологическим (педагогическим) насилием и насилием государства над гражданами, если любите Окуджаву. Не претендую на истину в последней инстанции (истина не принадлежит никому, даже святым и праведникам, потому-то она всегда только где-то рядом). Согласна тысячу раз с Вашими благими намерениями, когда бы они не мостили дорогу в ад. В том числе в ад нынешнего дня. Увы. Давайте воспитывать себя, чтобы наши дети и внуки вырастали хорошими, более того - свободными людьми, подражая нам. Ненависть не убивается ненавистью, а неуважение - неуважением. - Только любовью. И этот велосипед желательно снова и снова изобретать - неустанно! Кто-то должен торить эту дорогу. Другие бросаются камнями (ракетами), а мы давайте собирать камни для нашего замечательного терема-теремка. Дерева вы мои, дерева, что вам головы гнуть-горевать. До поры, до беды СВЕТЛЫ ВАШИ ШАТРЫ, дерева вы мои, дерева... . С уважением к той ступенечке лествицы, на которой Вы стоите. На ней лежит моя детская шкурка. Идите сюда - ко мне - правда, тут тоже есть волки и тараканы, с природой-то не поспоришь. И не надо. Лучше - договариваться. С природой. То бишь с самим собой, тем более, когда нас тут как селёдок в бочке. Осторожно, "мир - как стекло" (автоцитата :) ).

Анна Дикар   28.04.2022 09:55     Заявить о нарушении
на картинке у меня - наказание. И, чтобы не пришлось наказывать - нужно правильно воспитывать.

Татьяна Белова   28.04.2022 22:21   Заявить о нарушении
Наказание (кнут, ремень и т.п.) - атрибут воспитательной методы. Вы меня не убедили и, похоже, не убедили и себя. Радует то, что, хоть мы и думаем по-разному, но - Д У М А Е М!!!!! И - РАЗГОВАРИВАЕМ! И МЫ ЛЮБИМ ОКУДЖАВУ. Мы ПЛАНЕТЫ ВОКРУГ ОДНОГО СОЛНЦА - НЕ ВАЖНО, НЕБЕСНОЕ ОНО ИЛИ ПОЭТИЧЕСКОЕ. Беспощадность и жесткость - те ещё скелеты в наших шкафах. Деток ими - не пугать, чтобы потом они не испугали нас самих. Будем, дурни, вопить: фулюганы! И милицию/полицию звать, которая своих скелетов выпустит вполне профессионально и совсем необязательно, что на фулюганов, у них, может, денег будет поболее нашего, чтобы стрелочки-то на нас и перевести. И в фулюганах окажемся мы сами: чего орёшь, мол, нарушаешь беспорядок. Вот так-то.

Анна Дикар   29.04.2022 04:06   Заявить о нарушении