Коммуналка

Ну привет, коммуналка – мир далёкого детства. Где ж та девочка Галка, что жила по соседству? Мы читали с ней книжки и учили уроки. Это нынче детишки ценят лайки в ТикТоке. Где мой верный друг Ваня (с ним давали мы жару). Он играл на баяне, я орал под гитару. Всё привычно в прихожей – пол скрипучий, потёртый. Даже кошка похожа – та же рыжая морда. Глаз не сводит с айфона паренёк на скамейке. За звонок с таксофона мы платили копейки. Наслаждаясь досугом, шли махаться цепями; лихо дрались друг с другом, оставаясь друзьями. Не терпели обмана, врали только во благо, а в гранёном стакане не вмещалась отвага. Не болели вещизмом и, довольствуясь малым, маршем шли к коммунизму под полотнищем алым. А теперь в интернете продают аттестаты, за престижным дипломом едут в Лондон иль в Штаты. Нищета у народа – кто не выдался рожей. В связке – ложе Эрота и Прокрустово ложе. А по "ящику" в уши вздор несут без шпаргалки. Сохранить наши души помогла коммуналка...


Рецензии
Александр, Вы описали свои чувства ёмко и образно. Всё совпадает, даже кошка та же. Спасибо. Мы были счастливы и Ваш Андрейка тоже счастлив со своим смартфоном. Жизнь меняется, с ним - и счастье. Мы радовались чаю с сахаром и обновке раз в пятилетку, они дети прогресса и запросы у них повыше. В счастливой семье счастливы дети. Пусть будет побольше счастливых семей.

Татьяна Белер   28.04.2022 21:54     Заявить о нарушении
Пусть будет, Татьяна, я не против ))

Александр Довгополов   28.04.2022 22:56   Заявить о нарушении
Вам, Александр, повезло, у Вас была коммуналка! У нас землянки были ещё в 60-х, когда коммунизм начали строить с Хрущёвым. А миниатюра не плохая, хоть и "дневниковая". Может её всё-таки "стихотворной", рифмованной оставить? Но всё равно интересно!

Георгий Русанов 2   29.04.2022 15:57   Заявить о нарушении
Спасибо, Георгий. Это стихотворный формат А4. Он уместен когда объям большой и здесь он растекается и виден весь текст. Многие его применяют на литсети, где серьезные поэты сидят. .

Александр Довгополов   29.04.2022 16:58   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.