Эссе Можете ли вы увидеть невидимого Бога?

МОЖЕТЕ ЛИ ВЫ УВИДЕТЬ НЕВИДИМОГО БОГА?

«БОГ есть Дух», невидимый для человеческого глаза (Иоанна 4:24). Однако в Библии говорится, что некоторые люди в каком-то смысле видели Бога (Евреям 11:27). Как это возможно? Можете ли вы увидеть «невидимого Бога»? (Колоссянам 1:15).
Сравним наше положение с положением слепого от рождения. Полностью ли слепота мешает такому человеку воспринимать окружающий мир? Не совсем. Слепой человек получает информацию разными путями, что позволяет ему распознавать людей и предметы и знать, что происходит вокруг. «Зрение не в глазах,— сказал один слепой человек.— За зрение отвечает мозг». Подобным образом, хотя вы не можете видеть Бога буквальными глазами, вы можете видеть его «глазами вашего сердца» (Эфесянам 1:18). Рассмотрим три способа, которые позволяют увидеть Бога.

«ЯСНО ВИДНЫ ОТ СОТВОРЕНИЯ МИРА».

У слепых людей часто обостряются слух и осязание, что помогает им распознавать вещи, которые они не могут видеть. Таким же образом вы можете задействовать различные чувства, чтобы исследовать окружающий мир и познакомиться с невидимым Богом, который его создал. «Его невидимые качества: вечная сила и божественная сущность — ясно видны от сотворения мира, потому что они распознаются через то, что создано» (Римлянам 1:20).

Подумаем, к примеру, о нашем общем доме. Земля удивительным образом создана не только для того, чтобы мы могли на ней существовать, но и для того, чтобы мы радовались жизни. Когда мы ощущаем лёгкое дуновение ветерка, греемся в тёплых лучах солнца, пробуем сочный фрукт или слышим упоительное пение птиц, мы приходим в восторг. Не говорят ли эти подарки о заботе, нежности и щедрости нашего Творца?

А что вы можете узнать о Боге, наблюдая за нашей Вселенной? Небеса свидетельствуют о силе Бога. Последние научные исследования говорят о том, что Вселенная не просто расширяется, она расширяется с ускорением! Когда вы в следующий раз будете смотреть на ночное небо, задумайтесь: «Кто источник энергии, благодаря которой возможно расширение и ускорение Вселенной?» Библия говорит, что у Творца «изобилие... мощи [или энергии]» (Исаия 40:26). Божьи творения свидетельствуют о том, что он Всемогущий — Тот, кто «велик силой» (Иов 37:23).

ТОТ, КТО «РАССКАЗАЛ НАМ О НЁМ».

Одна женщина, у которой два сына-инвалида по зрению, сказала: «Устная речь для них — один из важнейших инструментов обучения. Нужно постоянно объяснять им, что; ты видишь и слышишь, комментировать происходящее вокруг. Ведь ты — их глаза». Подобным образом, хотя «Бога никто из людей никогда не видел», Иисус, «который у груди Отца, рассказал нам о нём» (Иоанна 1:18). Как самое первое творение Бога и его единородный Сын, Иисус стал нашими «глазами», которые позволяют нам заглянуть в небесную сферу. Через него мы можем лучше всего узнать невидимого Бога. Обратим внимание на то, что открыл о Боге Иисус, который провёл со своим Отцом невообразимое число лет:

Бог — неутомимый труженик. «Мой Отец до сих пор трудится» (Иоанна 5:17).       ;

Бог знает, в чём мы нуждаемся. «Бог, ваш Отец, знает, в чём вы нуждаетесь, ещё до того, как вы попросите его» (Матфея 6:8).

Бог заботится о нас. «Ваш Отец, который на небесах... повелевает солнцу восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных» (Матфея 5:45).

Бог дорожит каждым из нас. «Разве не продают двух воробьёв за одну мелкую монетку? И всё же ни один из них не упадет на землю без ведома вашего Отца. А у вас даже волосы на голове — и те все сосчитаны. Поэтому не бойтесь: вы ценнее множества воробьёв» (Матфея 10:29—31).

ОТРАЖЕНИЕ НЕВИДИМОГО БОГА.

Восприятие слепых людей часто отличается от восприятия зрячих. Слепой может воспринимать тень не как тёмное место, лишённое солнечного света, а как прохладный уголок, защищающий от палящего зноя. Подобно тому как полностью слепой человек не может видеть ни тени, ни света, мы не можем самостоятельно понять Бога. Поэтому Бог дал нам человека, который стал совершенным отражением его качеств.

Этим человеком был Иисус (Филиппийцам 2:7). Иисус не только говорил о своём Отце, но и показал нам, какой Бог на самом деле. Ученик Иисуса Филипп как-то попросил: «Господи, покажи нам Отца». На это Иисус сказал: «Кто видел меня, видел и Отца» (Иоанна 14:8, 9). Как вы можете «увидеть» Отца, размышляя о делах Иисуса?
Иисус был сердечным, смиренным и доступным (Матфея 11:28—30). Людей привлекала его открытость и теплота. Он умел чувствовать чужую боль и радоваться вместе с людьми (Луки 10:17, 21; Иоанна 11:32—35). Читая или слушая библейские рассказы об Иисусе, старайтесь задействовать чувства и оживлять события в своём уме. Если вы будете размышлять о том, как Иисус относился к людям, вы сможете яснее увидеть прекрасную личность Бога и стать ближе к нему.

СКЛАДЫВАЕМ ЧАСТИ МОЗАИКИ.

Вот что сказала одна писательница о том, как воспринимают мир слепые люди: «Слепой человек получает информацию разрозненно, разными способами (прикосновение, запахи, звуки и так далее), и ему нужно как-то соединить все эти части мозаики воедино». Подобным образом, наблюдая за творениями Бога, читая о том, что говорил Иисус о своём Отце, и размышляя о том, как он отражал Божьи качества, вы сможете собрать эту прекрасную мозаику и «увидеть» Бога. И Бог станет для вас намного реальнее.

Именно это произошло с Иовом, человеком, который жил в древние времена. Поначалу он «говорил, но не понимал» (Иов 42:3). Но затем, поразмышляв над величием Божьих творений, он был побуждён сказать: «Я слышал молву о тебе, а теперь мои глаза видят тебя» (Иов 42:5). Вы тоже можете испытать нечто подобное. «Если ты будешь искать его [Бога], он позволит тебе найти себя» (1 Летопись 28:9).

ВОЗМОЖНО ЛИ ПОСТИЧЬ БОГА?

«Бог непостижим» (Филон Александрийский, философ первого века).
«[Бог] не далеко от каждого из нас» (Савл из Тарса, речь, обращённая к философам первого века в Афинах).
КАКОЕ из этих двух высказываний отражает вашу точку зрения? Многим близки слова Савла из Тарса, также известного как апостол Павел; они утешают и дают надежду (Деяния 17:26, 27). И это не единственное подобное высказывание в Библии. Например, молитва, произнесённая Иисусом, содержит тёплое заверение в том, что его последователи могут познакомиться с Богом и получить его благословение (Иоанна 17:3). Однако философы, такие как Филон, придерживались другого мнения. Они считали, что мы никогда не сможем познать Бога, потому что он абсолютно непостижим. Где же истина?

Библия открыто признаёт, что некоторые грани личности Бога людям очень трудно понять. Например, невозможно измерить, определить и посчитать продолжительность существования Творца, объём его памяти и глубину его мудрости. Всё это превосходит человеческое понимание. Но эти грани личности Бога не мешают нам больше узнавать о нём. Более того, размышляя именно над этими гранями личности Бога, мы сможем приблизиться к нему (Иакова 4:8). Давайте рассмотрим несколько примеров того, что мы не можем постичь о Боге. Затем обратим внимание на то, что доступно нашему пониманию.
 
ТО, ЧТО ЗА ПРЕДЕЛАМИ НАШЕГО ПОНИМАНИЯ.

БЕСКОНЕЧНОЕ СУЩЕСТВОВАНИЕ БОГА. Библия учит, что Бог существует «от века и до века» (Псалом 90:2). Другими словами, у Бога не было начала и не будет конца. «Число его лет невозможно постичь» человеческим умом (Иов 36:26).

Что это означает для вас. Бог обещает дать вам вечную жизнь, если вы ближе познакомитесь с ним (Иоанна 17:3). Насколько надёжным было бы это обещание, если бы Бог сам не жил вечно? Только «Царь вечности» способен выполнить такое обещание (1 Тимофею 1:17).

УМ БОГА. Библия учит, что «разум [Бога] неисследим», так как его мысли намного выше наших (Исаия 40:28; 55:9). Неудивительно, что в Библии задается риторический вопрос: «Кто познал разум Господа и мог бы дать Ему совет?» (1 Коринфянам 2:16, Современный русский перевод).

Что это означает для вас. Бог способен одновременно слушать миллионы молитв (Псалом 65:2). Он даже замечает каждого воробья, упавшего на землю. Может ли случиться, что ум Бога когда-нибудь переполнится и Он перестанет вас замечать и слушать ваши молитвы? Нет, потому что его разум не имеет пределов. Более того, вы для него «ценнее множества воробьёв» (Матфея 10:29, 31).

ПУТИ БОГА. Библия учит, что люди «никогда не смогут постичь всех дел, которые совершает истинный Бог, от начала до конца» (Экклезиаст 3:11). Это значит, что мы никогда не узнаем всего о Боге. Мудрость Божьих путей неисследима (Римлянам 11:33). Тем не менее Бог готов открывать свои пути тем, кто хочет угождать ему (Амос 3:7).

Что это означает для вас. Читая и изучая Библию, вы всегда будете узнавать что-то новое о Боге и его путях. Это значит, что мы сможем приближаться к нашему небесному Отцу на протяжении всей вечности.

ЧТО ВОЗМОЖНО УЗНАТЬ.

То, что мы не в состоянии до конца понять некоторые грани личности Бога, не означает, что о нём совсем ничего нельзя узнать. В Библии есть обилие информации, которая помогает нам лучше узнать Бога. Вот несколько примеров.

МЕСТО ОБИТАНИЯ БОГА. Библия учит, что существует два «мира» — духовный, где обитают духовные создания, имеющие невидимые тела, и материальный, куда входят наша планета и Вселенная (Иоанна 8:23; 1 Коринфянам 15:44). В Библии словом «небеса» часто называется духовный мир. Именно эти «небеса» — «место... обитания» Создателя (1 Царей 8:43).
 
Что это означает для вас. Это помогает получить более ясное представление о Боге. Создатель — это не какая-то безликая и вездесущая сила. Бог — реальная личность, и он живет в определённом месте. И всё же «нет творения, недоступного его взору» (Евреям 4:13).

ЛИЧНОСТЬ БОГА. В Библии говорится, что Бог обладает прекрасными качествами. «Бог есть любовь» (1 Иоанна 4:8). Он никогда не лжёт (Титу 1:2). Он нелицеприятный, милосердный, великодушный и медленный на гнев (Исход 34:6; Деяния 10:34). Многим может показаться это неожиданным, но Создатель желает иметь «доверительные отношения» с теми, кто относится к нему с уважением (Псалом 25:14).

Что это означает для вас. Вы можете стать другом Бога (Иакова 2:23). Ближе познакомившись с Богом, вы сможете лучше понять Библию.

«ЕСЛИ ТЫ БУДЕШЬ ИСКАТЬ ЕГО».

Из Библии ясно видно, кто такой Бог. Нельзя сказать, что он непостижим. Напротив, Творец хочет, чтобы вы узнали его. В его Слове, Библии, даётся обещание: «Если ты будешь искать его, он позволит тебе найти себя» (1 Летопись 28:9). Почему бы не познакомиться с Богом через чтение его Слова и размышление над прочитанным? Библия обещает, что тогда Бог «приблизится к вам» (Иакова 4:8).

У вас может возникнуть вопрос: «Как можно подружиться с Создателем, если его невозможно до конца узнать?» Рассмотрим пример. Должен ли лучший друг хирурга иметь медицинское образование? Конечно, нет! У него может быть совсем другая профессия. Но это не мешает этим людям быть близкими друзьями. Ведь в дружбе самое главное — знать человека, его качества, что он любит, а что — нет. Из Библии вы можете узнать, какой личностью является Бог, а ведь именно это нужно, чтобы развить с ним дружбу. Библия не просто даёт расплывчатое представление о Боге, но сообщает именно то, что нужно, чтобы познакомиться с ним.


Рецензии
У меня есть стихотворение "Что думают о Боге наши дети", оно где-то далеко "внизу". Интересно, что кое-где в нём мысли детей соприкасаются со словами Вашего эссе.
Благодарю за доступные пониманию произведения, Михаил.

Галина Тишкова   11.04.2022 18:50     Заявить о нарушении
В том, что мысли детей соприкасаются с мыслями из эссе ничего удивительного нет. Человек рождается с заложенной в него верой в Бога. Но вера не появляется сама по себе и не прорастает из-за того, что она в нас заложена. Её надо развивать. Но многие ли родители развивают веру у своих детей? А став взрослыми у многих появляется хотя бы желание разобраться, что же написано в Библии? Я уж не говорю о вере.

Михаил Моисеев   11.04.2022 20:05   Заявить о нарушении