Самоочищение русского сознания от новояза

Лингвистический анализ новояза окраинного сознания показывает истину, сказанную советским философом грузинского происхождения Мерабом Константиновичем Мамардашвили: "Дьявол играет нами, когда мы не мыслим точно".

Дьявол поистине сыграл с неоукрами злую и разрушительную шутки-драму: сознание разрушало само себя за счёт новояза и отказа от исконно русских слов и замену их на новые. Только вчитайтесь или вслушайтесь в эти неологизмы и афоризмы: Ще не вмерла..., но умре; незалэжная незалежалась; украина у края; перемога перемогается; зрада не радует; свидомые только с виду нормальные, а так нацисты нацистами.

Таких разрушительных словечек-обманок много: кто не скаче - той москаль, а кто скаче той дураче; москоляку на гиляку - то есть на гиляку (оструганную голую ровную палку) помещали знамя, прапор, гербы, а тут этакой чести предлагают москаляке - вы видите какая дивная игра с дьяволом, который пробрался в сознание окраинцев через их новояз.

Или вот перлы деревенщины: "Украину создали, теперь нужно создать украинцев" - все признаки отсутствия мышления и нежелания учиться на ошибках коммунистов, которые создавали советского человека. И в основе сознания нового человека с окраинской ментальностью был главные посыл: мы не русские, мы не вы, то есть мы не мы, мы немцы. Самоназвание страны через окраину империй, самосознание самих себя как немцев (может быть поэтому так легко привилась немецкая идеология нацизма и фашизма?).

Но самое интересное кроется в слове ЗАХИСТНИК, это "Той, хто захищає", а захищать от хищать образовано от церковно-славянского хыщати «хватать, похищать», связанного с хитить, похитить. То есть новоязовское слово ЗАХИСТНИК - значит ЗАХВАТЧИК. И это уже не смешно - так работает сознание скроенное по лекалам англосаксов, и описанное Оруэллом. Где война - это мир, а захватчик - это защитник.


Но и у нас в России на новоязе мыслит неолиберальная тусовка, а суть российского новояза и новомысла в том, что вместо слов навязываются чувства, но навязываются с помощью исконно русских слов. Нам навязывают чувство стыда, вины, чувство неполноценности, чувство покаяния перед фашизмом - нас пытаются ахеджакнуть, как сказал знакомый психолог.

И это действует, посмотрите на стихирскую публику: сколько чувственно бесноватых авторов можно увидеть сегодня. Они бьют себя в грудь самопроклятиями и самобичеваниями, они переживают крах собственного самоощущения и самосознания, которое выстраивалось как периферия Европейско-Американской цивилизации.

Удивительно, не правда ли: казалось бы, взрослые люди, но выстраивают свою самооценку и самосознание не на самих себе, своём достоинстве и своих делах, а на том, что Запад дал команду переживать чувства вины и стыда и прочей разрушительной гадости.

Для меня это свидетельство того, что Российскому обществу стоит задуматься: через что мы самоопределяем себя - через русскую культуру и историю, или через европейские и американские ценности потребиловки?

Большинство русских не комплексуют от того что мы русские, но есть среди нас собчаки, шульманы, урганты, быковы, пугалкины, кураевы, невзоровы, так называемые "лидеры" общественного мнения, которые пытаются навязать нам то, что им в сознание ахеджакнули западные психотехнологи.


Россия очистит своё самосознание и свои окраины от русофобов и исправит ошибку 91 года и ошибку коммунистов-ленинцев начала прошлого века, оболгавших русских окраинцами и навязавших местечковое деревенское русофобское сознание русским людям.

Россия выбросит на свалку истории неоязыковые изыски окраинного сознания: и наконец-то умре то, что должно было умереть (хотя на сегодня 11.04.22 ще не вмерла) местечковая культура, претендовавшая на государственнообразующую.

Россия очистится от дурмана оруэловских западных ценностей и двойной морали, когда чёрное - это белое, а фашизм - это прогресс человеческий, и наконец-то отправит ЛОМ (неоязовский термин - "лидеров" общественного мнения) на свалку истории. А вместе с ними таких горе-деятелей, как жовто-блакитный Песков и малиновый Мединский.


Изменения в языке на Окраине привели к изменениям в политике. Здесь вы можете прочесть голую правду о нынешнем состоянии сознания на окраине империй: http://aftershock.news/?q=node/1094182

Вот лишь несколько выдержек от автора из этого материала:

До Майдана-2014 года украинские военные говорили: «Служу украинскому народу!», а теперь «Слава Украине!» Где тут про защиту народа? Любая идеология начинается с деталей. Приветствие «Слава Украине!» ущербно по своему смыслу, к нему можно поставить только два вопроса: «Слава чему? и Украине что?» – констатация несуществующего факта, маркер «свой-чужой» и… смысловая пустота. А теперь попробуйте изменить фразу на: «Во Славу Украины!» – и это уже поиск смысла: «Во имя чего? Что именно? Зачем? Когда? Для чего?» – свобода начинается с попыток думать и анализировать.

Каковы, по-вашему, предпосылки конфликта (России и Украины)?

- Это целый комплекс причин.

Политико-экономические:
Украине в 1991 году подарили самый сладкий кусок СССР с мягким климатом, богатой землёй и ресурсами, промышленным и научным потенциалом, армией и вооружениями, развитой инфраструктурой и атомной энергетикой – мечта любого народа. Вместо того, чтобы развиваться, почёсывая за ухом жирного кабанчика, сидеть на заднице тихо и ровно, благодаря Бога за такую фантастическую халяву, Украина решила поиграть в «большую геополитику», заодно разворовать и продать всё, что только возможно. Мы, украинцы, виноваты в нищете Украины? Нет! Россия!

Внешнеэкономические:
Мы выведем весь украденный национальный капитал на Запад! Пусть работает на олигархов и западные экономики, зато против России!

Культурно-национальные:
Мы вытравим русский язык, традиции и культуру, а кто не согласен – пусть убирается, если успеет!

Территориальные:
Бегство территорий Крыма и Донбасса от невменяемой украинизации и бандеризации. Кто виноват? Россия!

Исторические:
Мы выдумаем «Новую Украинскую Историю»! Зачем? Чтобы не как в России – пусть бесятся!

Религиозные:
Мы устроим церковный раскол в православии! Православие для России свято, значит им будет больно!

Организационно-кадровые:
Мы наберем таких отъявленных отморозков во власть, что Россия не сможет обсуждать с ними даже прогноз погоды.

Внешнеполитические:
Мы заключим военные союзы с самыми заклятыми врагами России!

Ценностные:
Мы вытрем ноги о ценности России, унизим её народ, героев, политических, исторических и культурных деятелей! Мы покажем, что мы выше этих неполноценных московско-азиатских скотов!

Родственно-племенные:
Мы разрушим семейные и родственные связи!

Философские:
Мы сломаем исторический духовно-нравственный связующий ментальный код и разрушим легенду о триедином русском народе!

Идеологические:
Мы воспитаем наших детей в животной ненависти к России. И пусть наши дети не знают покоя, пока Россия существует на карте мира!

Иррациональные:
Мы готовы самоубиться о Кремлевскую стену, лишь бы не видеть больше ни России, ни её бурятских орд!

Почитайте всю статью, она откроет вам глаза на то, что сотворили с собой ментальные окраинцы.


А здесь помещаю цитату из Оруэлла "1984":

"Ключевое слово здесь — белочёрный. Как и многие слова новояза, оно обладает двумя противоположными значениями. В применении к оппоненту оно означает привычку бесстыдно утверждать, что черное — это белое, вопреки очевидным фактам… В применении к члену партии — благонамеренную готовность назвать черное белым, если того требует партийная дисциплина. Но не только назвать: ещё и верить, что черное — это белое, больше того, знать, что черное — это белое, и забыть, что когда-то ты думал иначе. Для этого требуется непрерывная переделка прошлого, которую позволяет осуществлять система мышления, по сути охватывающая все остальные и именуемая на новоязе двоемыслие" — Джордж Оруэлл, «1984».

Оруэлл писал "1984", наблюдая английское общество и государство. Поистине именно англичане впервые применили правила новояза против тех стран, что они завоёвывали, и против всего мира: проводя геноцид и эксплуатацию народов в колониях, они называли его "Бременем белого человека".

Об этом как раз открытым текстом пишет историк из Гарварда Кэролайн Элкинс в своих “Имперской расплате” и “Наследие насилия”. Здесь выдержки из её книги для тех, кто не читал Оруэлла:-))

http: //inosmi.ru /20220411 /britanskaya-imperiya-253709385.html


Рецензии
Великолепный анализ, точное изложение всех фактов! Я, когда первые сообщения писал Вам, не смог рассудком понять, кто есть кто, Россию захлестнула масса врагов, так что у меня возникла паранойя. К сожалению, в своё время вдавался в разные либерастные каналы "Навальный лав", "Новости Сверхдержавы", "Арт-видео" и тому подобное... Не сразу мог отличить ложь от правды.
Вы всё разложили по полочкам! Но многим не объяснишь... Попробуйте объяснить неистовой русоыобке Ольге Гуйван, которая, по её словам, преподает детям музыку... Она считает Россию агрессором, а нашу армию - насильниками и убийцами, как попка-дурак повторяет одно и то же... Я устал от всех этих мерзавцев. Жаль, их страницы не ликвидируют - уму не постижимо - ПОЧЕМУ.
С уважением, пожеланием терпения, твердости в борьбе за Россию и добра,
Андрей

Странник Бытия   18.04.2022 17:02     Заявить о нарушении
Андрей, здравствуйте. Рад знакомству. Я тоже сталкиваюсь здесь на стихире с разной гадостью в адрес России, российских солдат и русских людей. Если вижу такие вещи, то просто нажимаю на клавишу "Заявить о нарушении" дальше как правило выбираю опцию нарушение законодательства и потом для уточнения в специальное окошко помещаю факт и своё отношение. После такого обращения тексты с пропагандой, ложью и клеветой убирают.

А переубеждать порой бесполезно: тут одна автор стала распространять откровенные фейки о российской арии. Думал, у человека плохая информированность и онодумается, но потом увидел всё новые и новые пасквили, пришлось просто обратиться в службу поддержки сайта и указать на конкретные нарушения закона и разжигание ненависти. Другого пути я пока не вижу. Общество само должно законными путями реагировать, чтобы Стихиру не превращали в лондонское отделение пропаганды и манипуляций.

А по поводу того, что нас многих накрыла в своё время волна ментального манипулирования и пропаганды, вы правы. Я сам в какой-то момент свою разумную критику творящегося в образовании беспредела перекинул на всё, что шло от власти. НО как только началась спецоперация сразу отрезвел и всю свою критику отложил до победы. А кроме этого решил перейти от критики к реальному, пусть и очень трудному воздействию на систему обучения в школе. Что-то стало сдвигаться с мёртвой точки.

Удачи вам во всём. Терпения и сдержанности вам, даже когда вас провоцируют. Эмоции мешают нам принимать правильное и взвешенное решение.

Алексей Косенко   18.04.2022 17:23   Заявить о нарушении
Спасибо. Постараюсь. Но я боюсь новых катрюков, васюр и пр. ПАЛАЧЕЙ ХАТЫНИ уже НЕОНАЦИСТСКОГО РАЗЛИВА.
Фриц Дерливангер нашпиговал пропагандой предателей внутри России, Украины, Белоруссии, которые тогда, разумеется, были советскими республиками, и много сёл и деревень жгли. Да и еврейские погромы устраивали. Не хочу ни быть, ни казаться паникером, но разве невозможен рецидив тех ужасных событий 2 мировой? Даже на сайте эти дерливангеры - дай им волю - они будут, как сейчас модно говорить, ТОПИТЬ за то, чтобы Россию уничтожили ядерной бомбардировкой, либо чтобы под дулами автоматов сгоняли людей в отдельные помещения и сжигали заживо... История имеет поенеприятную особенность повторяться. Живём в судьбоносные дни. Никакой промашки! Любая промашка руководства может обернуться если не гибелью страны, то затяжным рецидивом событий 1917-1922 гг.

Отец назвал Илью Яшина, соратника Навального, Геббельсом. Теперь я понимаю, насколько это верно. А Максим Мальцев, вещун из "Новости Сверхдержавы" - тоже та ещё шкура продажная, хоть и маскируется под порядочного... Да и Навальный хорош... Сначала я уважал его и переживал за него даже. Уже нет. Только история с отравлением и пр. мутная какая-то. Когда в стране системный кризис, ковид и напряжённости в отношении с другими странами, то властям невыгодно было его давить. Тем более, он у многих стал этаким Гарри Поттером - мальчиком, который выжил и знаменит на весь мир... Хотя вопрос - заслуживает ли он этой славы? Ещё непонятно - почему Чубайса он также не расследовал, если его и его штабов действия можно назвать расследованиями - ведь Чубайс главный враг народа! Ещё покойный дедушка рассказывал мне, что он натворил приватизацией, сколько людей в Москве показательно сжигали себя от отчаяния, другие ударялись в бандитизм и пр.... А сейчас либеральные адепты романтищмруют по 90-м, ностальгируют, высмеивают президента за то, что он постоянно упоминает про 90-е гг. (например, упомянутый выше блоггер Максим Мальцев).
О полицейских как о фашистах и стражах режима говорят... А у меня бывший сосед, который воевал в Афгане, так вот - его сын, полицейский, покончил с собой в 24 (!!) года... Потому что мерзавцы из либерастни его заклеймили. Надо быть спокойным, но когда ты слышишь об огромных человеческих трагедиях, и как на это плюют те, кто утрачивает человеческий облик, то спокойным оставаться трудно. Вот мне и советуют не соваться в политику из-за моих неравнодушия.
Я не в армии, потому что имею хронические заболевания, от которых лечусь. Самое главное из них - эпилепсия. У меня припадков не было почти полтора года, но лекарства принимаю каждый день. Может, эта болезнь делает меня эмоциональней и иной раз бесконтрольней, чем других людей. Атопический дерматит с детства. Бывает жаль, что не могу защитить Родину, стирать с лица Земли неонацистских мерзавцев или доблестной гибелью героя России оправдать свою серую жизнь. Смыть кровью, говоря словами кавказской пленницы, ошибки и грехи своей жизни. Хотя многие сочли бы мои слова п**дежом, прошу прощения, и популизмом.

Странник Бытия   18.04.2022 17:59   Заявить о нарушении
Андрей, знаете, иной "тихий" боец может нанести больше урона врагам России. Так что не комплексуйте, что вы не служили и не можете. Служить Родине можно, и в школе и в медсанчасти. Вы правы: вопросов и к власти много и к нам самим.

Сейчас есть реальные предпосылки к тому, что власть начнёт менять парадигму отношения к людям и к самой себе. Стоит что-то на благо Родины там, где мы можем творить это благо. И больше учиться думать, сравнивать, критически оценивать всё. И не сдаваться, если что-то сразу не получается.

В конце 90-х начале нулевых в России целенаправленно разрушали уникальное корекционно-развивающее образование, в котором было наработано много ценных методик. В 2004 году приняли новые ФГОСЫ (стандарты образования), которые разрушали очень многое по указке финансистов, которые просто сворачивали всё российское и насаждали всё западное. ВОПРОС: почему такое было? Потому что сама власть была нацелена вписаться в Западный золотой миллиард. Наша верхушка была занята стяжательством. Отрезвление пришло только в 2014 году.

А понимание у верхушки, что с образованием наделали ошибок и преступлений, ещё не до конца оформилось, но уже кого-то из образования стали убирать, но этого мало. Нужно дебюрократизировать обучение в школах, убрать массу отчётности и вернуть ставку к 18 часам. 36 часов учебной педагогической нагрузки - это просто умышленное разрушение здоровья и педагогического профессионализма.

Так вот уже 21 год я сохраняю и разрабатываю то, что было свёрнуто фурсенковскими и ливановскими реформами. То есть тратил свои силы на то, что будет ценно для нашего общества, когда оно начнёт очищаться от потребиловки и больше думать об образовании, а не об искусственно навязанных проблемах.

Время пришло, работаю, меняю, просвещаю студентов: ещё два года назад об этом и не мечтал. Власть тоже стоит перед выбором: какое будущее строить в России - капитализм или всё-таки социальное государство, новый не советский, а Российский социализм. Другого пути из тупика капитализма я не вижу - это людоедская формация. Конечно, нужно не повторять ошибок СССР. Так что проблем много, но на одну власть не стоит надеяться, нужно самим что-то делать.

Алексей Косенко   19.04.2022 19:50   Заявить о нарушении