День победы!

Счастливое детство пропало,
На глазах повзрослели мальцы,
У станков вахту держали,
На фронт ушли их отцы.

Война – это страшное слово.
Это жизнь без покоя и сна,
Когда дети одни, без защиты,
А родитель ушёл бить врага.

И мальчишки просились в строй,
Убегали, а их возвращали.
Чтоб сберечь поколенье детей
Наши воины жизнь отдавали!

А к победе шли зубы, сцепив.
Гордо реяло Красное знамя.
Все мы верили в Родину – мать,
Своей грудью её защищая!

Есть альбом, а в нём снимок танкиста
Это дед, он прошёл всю войну
И вернулся живым при медалях,
Обнимал со слезами семью.

Мама помнила голодное детство,
Хлеб по карточкам, холод и страх.
День победы встречала с улыбкой,
Покупала цветы для отца,
Обязательно пела Катюшу
И смеялась счастливо всегда!

******************************
Стихотворение посвящено тематике ВОВ

               
(10 апреля 2022 г)


Рецензии
Да, День Победы - главный день в году для нас. Слава Советскому солдату - освободителю!

Александр Карасёв Курган   14.06.2026 18:15     Заявить о нарушении
Александр,спасибо за поддержку. С уважением.

Марина Лукьянец   15.06.2026 12:22   Заявить о нарушении
На это произведение написано 124 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →