Мартовское настроение

Снова и снова дороги скрывает метель.
Лжёт мне зима, украшая деревья снегами.
Падают мысли на лист белоснежный стихами.
А до весны и тепла восемь долгих недель.

Каждая буква — оставленный птицею след.
Каждая строчка — ручей, пробивающий русло.
Так по-весеннему тают сугробы и чувства.
Вот и проталина — четверостишье-куплет.

Что-то роднит эти строчки и зимнюю ложь.
Может быть, то, что пытаются скрыть неприглядность.
Тают снега, а ночами всё также прохладно.
Только морозцем оттаявших чувств не возьмешь.

=!=


Рецензии
Прекрасные стихи, полные надежды, через которые я так и слышу знакомый по "Москва слезам не верит" текст Левитанского:

- Чем же все это окончится? - Будет апрель.
- Будет апрель, вы уверены? - Да, я уверен.
Я уже слышал, и слух этот мною проверен,
будто бы в роще сегодня звенела свирель.

С такой же надеждой на лучшее и верой в победу добра,

Алкора   08.04.2022 07:15     Заявить о нарушении
Хорошие у тебя ассоциации возникли, Алла.
И ты права: это стихи о надежде на лучшее.
А добра во мне хватит на всех)).
Доброй весны тебе и прекрасного лета.

Владимир Курков   08.04.2022 10:36   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →