Целеста. Явление 4. Часть 14

Дух:
Все – эталон; и по заслугам
Его насущное бытие!
Чем засеваешь круг досуга, –
То пожинаешь поделом!

Ангел:
Безделье, кстати, от тебя,
Подруга дней Его суровых!
Но не корю тебя, сестра,
То участь БЕС-толковых!

Мария:
Изволь! Чем я грешна?
Что чувством ярым названа?..
Так может дело в человеке,
Чей не сыскал себя/меня во веке?..

Ведь я глоток иссохшей мысли,
Угасшим, каждому – Этюд:
И без конца огонь для жизни,
И повод новое взглянуть…

Дух, к залу:
Зачем беспечную пору
Века скрываешь – Красоту?
Чья век, играючи, любя,
Жила в груди, внутри тебя?

Лишь ей под стать невмоготу
Развеять сумрачного дня,
Порхать заставить наяву,
Сиять отрадою Дитя…

Ангел, к залу:
Зачем ныряешь в пустоту,
Сыскать что жаждешь там?
Никак иначе темноту
Дней, утекающих в года?..

Зачем надел, скажи, фату
Желания ты не своего?
Чтоб угодить? Кому?
Кто увядал и без того?..

Голос за кадром:
И не узреть той Силы братства,
Век сопрягающей сердца:
Чьи непомерные богатства,
И мощи Вечного ларца…

И не узреть единства-Царства,
И не понять Её чтеца, –
Покуда жили от мытарства,
Питав понятия ума…

Ангел:
Любой рост, в том числе и духовный, возможен лишь тогда, когда для этого недостаточно условий и угнетающее воздействие внешней среды крайне пагубно влияет на формирование представления о грядущем. Волнующе и страшно от того, что неведомо, не познано. И ключ в искоренении своей зависимости от этого волнения, путем самоанализа и диагностики в момент «точки Х»: а кто во мне волнуется, страшится, и почему? И есть ли на деле тот страх наяву, или все-таки причина во мне?
До тех пор, пока вы не осознаете куда и к КОМУ идёте, вы живете в неведении; вам неведомо, страшно, волнительно; даже если вам могло казаться иначе. Покуда лишь одна тропа ведет к всеобщему пониманию, – если вы намеренно, сквозь неведение идете к Богу.
До тех пор, пока вы сомневаетесь и страшитесь – вы противостоя, топчетесь на месте, себя разрушая.

Дух:
В остальных случаях, даже если вы заядлый атеист, вы хоть и идете от Бога, но всегда возвращаетесь к нему же, но чередой болезненных, не радужных, огорчающих, дестабилизирующих, искушающих, крадущих ваше внимание, обстоятельств; да, вы живете в неведении, страхе, но в эйфории, зависимости; во тьме, – и как могло казаться свете. Ибо все дороги ведут к Совершенству. Богу. Разными путями и маршрутами, с сопутствующими на пути разочарованиями, – рано или поздно приводят к должному успеху в отношении понимания жизни. Ибо все от Единого, и разум человеческий, подчиненный Богу, лишь инструмент достижения Цели. При любых раскладах человек останется в проигрыше, ибо Сила, питающая его плоть – фактор роста и жизни всего мироздания.
И если вы так и не сумели обрести нирвану, непоколебимое чувство ни с чем несравненного понимания взаимосвязи всего живого, особую ноту покоя, любви к себе и ближнему, жизни – или нерасторжимого единства… туда ли вы шли всю жизнь, и даже достигнув высот. Вы поняли суть – кто вы?

Голос за кадром:
Любой восседающий в лучах не истинной славы, эфемерного успеха, обязанного случайности его нахождения в этом теле, в том или ином месте, в грядущем обязательно потеряет все не поделом нажитое, чтобы прийти к действительному пониманию природы и логики единого со-знания, как чувства, способного на всё.
Ничто не проявит свое очертание, пока ты как личность не осмелишься доказать, но прежде себе свою независимость даже от состояния свободы и достатка, на которое неосознанно в данный момент обрекаешь своё Я на страдание в грядущем. Своё Высшее Я, живущее под пологом огрубевшего разума, в недрах глубин, за пластами подсознания, – в кромешной тьме и одиночестве.

Дух:
Мало перешагнуть порог неизведанного, важно и понимать, что там не будет того, на что вы ныне так яро рассчитываете; ибо ТО обретается лишь в среде не радужных событий жизни, на которые вы сохраняли любовь, в которых все грузные последствия являлись поучительным поводом остановиться, а вы, не сдаваясь, шли дальше. И лишь в совокупности пережитых обстоятельств под эгидой доверия в само Сущее, жизнь, Бога раскрывается горизонт не очерненной ЭГО-м действительности; воистину такой, какая она есть и всегда была….


Пьеса в стихах "Целеста" - поэтическое произведение в высоком тоне автора Калдузова М.К., созданное специально для Театра и широкой публики, с целью духовно-нравственного процветания и обогащения Любовью Русского народа.
Помогайте в распространении. Это сейчас очень важно для каждого.

Перейти к содержанию пьесы можно по ссылке ниже:
http://stihi.ru/avtor/qigod&book=8


Рецензии
Мне бы хотелось прочесть (а еще лучше самой изложить) эти изречения-наречения в рифме, в виде стихов!

Лаля Каралова   08.05.2022 20:12     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.