Library. Часть вторая

    Декабрь пролетел быстро. Вообще люблю этот месяц с его предновогодним убранством, ожиданием перемен и снегопадами, вносящими в душу умиротворение...
    Поскольку занималась я на работе заполнением карточек на списываемые книги, то не расставалась с каталогизатором. Выходит, освоила профессию библиографа.
    Довольно монотонно, но есть над чем головку поломать... А это для меня главное. Постоянные чаепития оживляли однообразие, даря не только новую информацию, но и множество кулинарных изысков.

                Юбилей

    Встретили и проводили Новый год, отгуляли каникулы, по очереди переболели разными ОРВИ... Но уже к моему Дню все дамы были в сборе. Вышла из отпуска и пани Елена. Оказалась очень милой и эрудированной. Почти каждый год ездила в Париж - к подруге по Универу, давно вышедшей за француза.
    Благодаря Елене, библиотека обзавелась целым рядом книг об истории религии. Именно там я осилила 2-х томную "Энциклопедию христианства".
    И вот наступило 31 января... Я украсила своё помещение всякой мишурой. Соединили столы, уставили "Шампанским" и ликерами. Наталья приготовила паштет, так любимый её композитором. Наделали канапе и с икрой, и с разными намазками, скрепили их шпажками... Маргарита принесла кучу домашней сдобы.

    Примерно к двум часам стали подходить гости. Первыми - две молодые библиотекарши из иностранного фонда. Они подарили имениннице изящный ювелирный комплект из кулона и серег: на эмали в серебре.
    Следом за ними - зав. абонементом Аркадий Моисеевич. Истый библиотекарь, окончивший ВУЗ, где их и готовят. Он оказался соседом Маргариты по даче, а посему поздравлял и дарил презент и от имени жены.
    А вот и Танечка... Она руководит компьютерным кабинетом, а по вечерам убирает наши комнаты. Растит дочку: нужны средства. Сама доброта...
    Следом за ней появляются ещё две дамы. Одна (тоже Татьяна) заведует художественным фондом, а другая - Любовь Сергеевна - фондом по работе со слепыми. Да-да, имеется и такой - с Брайлем* в изобилии. Вот в кого я сразу влюбилась! Мне потом постоянно хотелось её лицезреть... Такая гармония души и внешности, какую редко встретишь где-либо. И голос удивительно приятный.
    Наконец, пожаловала и тяжелая артиллерия... Директор библиотеки Евгения Викторовна и три её заместителя. Две энергичных женщины и один красавец-мужчина. Это и был тот самый Александр Петрович, зам. по АХЧ, ради которого, казалось, и был устроен сабантуй... Он и вправду оказался неотразим.

                Процесс - это жизнь!

    Лучше Жванецкого трудно обозвать такое действо...  Аркадий М. в роли тамады прочел свой стих, принятый на Ура! Растроганная именинница просила только об одном: не увольнять её. Всего-то 60 лет... Очередным тостом пожелали ей ещё долгих лет работы.
    Александр П. вспомнил, что женился в тот год, когда юбилярша устроилась сюда. Сейчас он выглядел лет на 50 с небольшим и держался запросто.
    Я в свою очередь тоже прочитала стих, обыграв имя Маргарита (жемчужина) и так любимые ею анемоны... А подарила голубого скарабейчика, привезенного из Египта.
    Процесс поглощения всяких яств и напитков шел очень успешно... И вино лилось рекой! Разговоры не умолкали ни на минуту. Наконец, поднялась Евгения В. Сказала хорошие слова и подарила пушистый плед: от руководящего квартета. Плюс всем нам - по отгулу назавтра. Апогей был впереди... Она намекнула, что в марте грядет Юбилей самой Библиотеки и его следует отметить в лучших традициях... Просила всех подумать над программой.

    "Надо же так удачно вписаться в коллектив, - думалось мне, - Сплошные празднества".


                (продолжение следует)

                7 апреля 2022 г.
  * - шрифт для слабовидящих

               

               
   
    

    




 
    
   


Рецензии
Занятные наблюдения!..ждём продолжения!..))

Вадим Константинов 2   09.04.2022 15:19     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.