Праздник хороших новостей

7 апреля - Благовещение Пресвятой Богородицы

          Этот двунадесятый праздник (один из двенадцати главных церковных праздников) настолько привычен, что кроме как: «Птица гнезда не вьет, девица косы не плетет» многим больше ни о чем не говорит. А между тем именно этот день назван Началом нашего спасения, и торжество прославления праздника начинается именно этими словами: «Днесь спасения нашего главизна...»  (праздничный тропарь).

          Напомню вкратце суть евангельской истории, давшей название празднику. Архангел Гавриил явился юной Марии и возвестил ей радостную (благую) весть: «Радуйся, Благодатная! Господь с Тобою; Благословенна Ты в женах, и благословен плод чрева Твоего...». На что Она смиренно ответила согласием: «Се, Раба Господня; буди Мне по глаголу твоему...». Собственно это событие и означает зачатие Иисуса Христа – Спасителя человеческого рода от греховного рабства – действием благодати Божией в лоне Девы Марии.
          Мне посчастливилось в прошлом году в этот праздничный день услышать проповедь священника Димитрия Пасынкова (г.Москва), где он говорит о некоторых моментах, утвержденных Церковью и написанных в Евангелии, (кстати, слово «Евангелие» с греческого языка так и переводится: «Благая весть»), которые почему-то не приходили ранее мне на ум в связи с событиями Благовещения.

          Итак, первое. По мысли святителей Афанасия Великого и Анастасия Антиохийского, наш мир был сотворен в марте. И Благовещение как начало нового творения мира, а именно так этот праздник и понимается, тоже произошло в марте (по старому стилю 25-го числа). В событии Благовещения, в решении Бога воплотиться, чтобы пресечь действие прародительского греха, лишившего человека вечной жизни, непослушание Евы (и как результат – потерянный рай) уравновешивается послушанием Пресвятой Богородицы – происходит новый союз Бога с человеком.
          Кстати, о самой Пресвятой Богородице в Евангелии сказано совсем мало. Многое из Ее жизни нам известно только по Священному Преданию. А собственно Ее слов так немного, что можно пересчитать по пальцам, в отличие от слов апостолов, которые говорят много и эмоционально по-разному. Но в этих немногих словах Богородицы таится одна важная для нас заповедь. Она настолько тихая и почти незаметная, что сразу и не сообразишь, что сказана она нам, христианам. Происходит это на браке в Кане Галилейской (где Иисус Христос совершил первое чудо: претворил  воду в вино). И именно там прозвучала заповедь Богородицы. Произошло это так: когда у молодых закончилось вино, Матерь Божия подошла к Господу и даже не попросила, а как бы поставила Его в известность: «Вина нет у них»…  Затем Она подошла к служителям брачного пира и сказала: «Что скажет Он вам, то сделайте»… Это – второй момент.
          Икона Благовещения есть в каждом храме (чаще она написана на святых вратах). И каждый раз она напоминает нам о том, что Господь воплотился ради нашего спасения, и независимо от количества личных грехов каждый человек имеет шанс на воссоединение с Богом. И помогает в этом приближении человека к Господу Его Пресвятая Матерь. Поэтому так часто в церкви звучит молитва: «Пресвятая Богородица, помогай нам».
          Праздник Благовещения чаще всего приходится на середину Великого поста (для соблюдающих пост в пище разрешается рыба). Такое устроение, считает о.Димитрий, тоже премудро: чтобы человек в это длительное время покаяния не отчаялся и не потерял надежду на то, что и ему (и каждому в свое время) можно будет услышать слова, когда-то обращенные к Богородице – «Радуйся, Господь с тобой!». И это будет нашей личной хорошей новостью. Вот поэтому (это третий момент) Благовещение Пресвятой Богородицы – это праздник хороших новостей.



© Copyright: Ольга РОЛИЧ Брестчанка, 2022
«З» - 06.04.2022 г.


Рецензии
Благодарю Вас, Ольга, за напоминание, кстати и полезное!
С Праздником Благовещенье! Всех православных.

Пётр Белов 2   08.04.2022 07:02     Заявить о нарушении
И Вам, Пётр, спасибо за прочтение, отзыв и поздравляние. Пусть Ваш дом посещают только хорошие новости!

Ольга Ролич Брестчанка   15.04.2022 10:00   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.